Поиски и разведка месторождений полезных ископаемых, лабораторный практикум, Аристов В.В., Безирганов Б.Г., Бортников А.Я., 1989

Поиски и разведка месторождений полезных ископаемых, Лабораторный практикум, Аристов В.В., Безирганов Б.Г., Бортников А.Я., 1989.

Рассмотрены основные принципы проведения лабораторных занятий, приведены задания к ним по методам поисков и прогнозу полезных ископаемых, проектированию и методике поисковых и разведочных работ на отдельных стадиях, опробованию и документации, оценке прогнозных ресурсов и подсчету запасов твердых полезных ископаемых. В каждом задании указаны тема, исходные материалы, лабораторная база, основные вопросы, последовательность выполнения и примеры решения. В приложении даны справочные материалы, указания по составлению методических разделов в курсовых и дипломных проектах. Для студентов геологических специальностей вузов.

Поиски и разведка месторождений полезных ископаемых, Лабораторный практикум, Аристов В.В., Безирганов Б.Г., Бортников А.Я., 1989


ПОИСКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ.
Поиски полезных ископаемых — процесс прогнозирования, выявления и предварительной оценки месторождений полезных ископаемых, заслуживающих постановки разведочных работ. В процессе достижения конечных объектов поисков приходится выявлять, изучать и оценивать промежуточные объекты - региональные аномальные поля (перспективные зоны) развития предпосылок и признаков определенных видов полезных ископаемых, а также локальные аномальные поля (перспективные площади) развития признаков полезных ископаемых и собственно проявлений полезных ископаемых.
МЕТОДЫ ПОИСКОВ. Общие положения.
Выявление, изучение и оценка промежуточных и конечных объектов осуществляются с помощью методов поисков, общая классификация которых приведена в табл. 1. Методы поисков полезных ископаемых изучают в специальной лаборатории геолого-минералогических и геохимических методов. В данном разделе приведены задания для лабораторных занятий по некоторым группам методов поисков, разработке прогнозов полезных ископаемых, проектированию и методике поисковых работ, а также по предварительной оценке перспективных объектов.

Оглавление
Предисловие
Раздел I. Поиски месторождений
Глава 1. Методы поисков
Глава 2. Разработка прогнозов месторождений
Глава 3. Проектирование и методика поисков
Глава 4. Оценка прогнозных ресурсов
Раздел II. Разведка месторождений
Глава 5. Требования к изученности минерального сырья
Глава 6. Геологическое задание
Глава 7. Методика составления геолого-прогнозной основы
Глава 8. Оценка сложности строения рудных образований
Глава 9. Выбор разведочной системы и технических средств разведки
Глава 10. Анализ плотности разведочной сети
Глава 11. Выделение рудных интервалов с использованием кондиционных показателей
Глава 12. Оконтуривание и блокировка запасов
Глава 13. Подсчет запасов
Раздел III. Геологическая документация и опробование
Глава 14. Геологическая документация
Глава 15. Опробование
Список рекомендуемой литературы
Приложение. Методические указания по составлению курсового проекта и методического раздела дипломного проекта (геологическая съемка и поиски).



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Поиски и разведка месторождений полезных ископаемых, лабораторный практикум, Аристов В.В., Безирганов Б.Г., Бортников А.Я., 1989 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 00:19:22