Контратака, Лучшая защита-нападение, Безгодов А.М., 2018

Контратака, Лучшая защита-нападение, Безгодов А.М., 2018.
 
   Шахматная игра — диспут оппонентов. Основным средством доказательства своей правоты является атака. Но в качестве противовеса противник вправе создать контратаку, и на доске начинается истинная буря с громами и молниями.
Задача этой книги — обучить читателей контратаке.

Контратака, Лучшая защита-нападение, Безгодов А.М., 2018


Рождение контратаки — XIX век. Проверка границ дозволенного.
Первые партии, сохранившиеся до наших дней, были сыграны в самом начале XVII века. Однако их значение можно считать в основном историческим. Сильных игроков в мире было так мало, что чаще всего им приходилось играть с богатыми любителями с форой в виде одной-двух фигур. Разумеется, при такой игре не было речи о сколько-нибудь серьезном изучении шахмат. Чаще всего дело заканчивалось матом в пределах первого или второго десятка ходов.

Лишь в XIX столетии появилось довольно много сильных шахматистов, игра которых между собой не только представляла спортивный интерес, но и была связана со столкновением замыслов. Известные и популярные в то время дебюты были в основном направлены на скорейшую атаку. Именно в середине девятнадцатого века были сделаны первые шаги к созданию явления контратаки, и сторонники белых начали осознавать, что все не так просто.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Контратака, Лучшая защита-нападение, Безгодов А.М., 2018 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-23 02:23:01