Проверьте развитие ребенка, 105 психологических тестов, Чередникова Т.В., 2007

Проверьте развитие ребенка, 105 психологических тестов, Чередникова Т.В., 2007.
 
   В книге представлено наиболее полное собрание невербальных психологических тестов, адресованных детям и подросткам в возрасте от 2,5 до 17 лет. Использование этих тестов позволяет эффективно изучать интеллектуальное развитие детей, отслеживать соответствие этого развития возрастным нормативам, выявлять возможные отклонения с тем, чтобы своевременно оказывать необходимую профессиональную помощь тем, кто в этом нуждается. Тесты сборника можно применять для диагностики проблем обучения и подготовки детей к школе, а также для разработки индивидуальных программ коррекции и развития интеллектуальных способностей дошкольников и учащихся. Специалисты могут использовать сборник как справочное пособие, а студенты — в курсе практикума по детской психодиагностике.
Предназначена для читателей, интересующихся детской психологией и педагогикой, родителей, воспитателей детских садов, гувернеров, педагогов, психологов, врачей, логопедов и дефектологов.

Проверьте развитие ребенка, 105 психологических тестов, Чередникова Т.В., 2007


ТЕСТЫ — ЭТО ХОРОШО ИЛИ ПЛОХО?
Предубеждения в отношении психологических тестов, существующие до сих пор у некоторых людей, по-видимо-му, связаны с теми неизбежными крайностями, которые выпадают на долю любой науки и практики в процессе их исторического развития. Тестирование умственного развития впервые было предпринято как ответ на социальный запрос стремительно развивающегося общества. Производство требовало квалифицированной рабочей силы, но оказалось, что даже программу школьного образования удается освоить далеко не всем. В начале XX в. французские психологи А. Вине и Т. Симон по заказу правительства впервые разработали тест оценки умственного развития, который позволял отбирать в школы способных к обучению детей. По мере внедрения тестирования в практику сначала школьного, а потом и профессионального отбора тестам стала придаваться не свойственная им функция. Если можно так выразиться, их начали использовать для наведения социального порядка: разделения общества на глупых и умных, пригодных или не пригодных, достойных и недостойных для поступления на какую-либо работу или высшее учебное заведение.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Проверьте развитие ребенка, 105 психологических тестов, Чередникова Т.В., 2007 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:30:08