Глобальный экологический кризис, Фридман В.С., 2017

Глобальный экологический кризис, Фридман В.С., 2017.

 Книга написана на основе лекций по одноимённому предмету, читаемых автором первому курсу биологического факультета МГУ с 2006 года, однако не сводится к ним. Непосредственно на занятиях всё не расскажешь, здесь максимум возможного - помочь каждому понять собственный интерес к каким-то аспектам предмета и снабдить всех своего рода опорным конспектом, по которому студенты уже углубляются сами. Для этого был создан сайт лекционного курса, задачи которого:
-дать представление о современном уровне знаний по охране природы;
-показать возможности фундаментальных исследований в рамках охраны природы, их сложность, красоту и интеллектуальную привлекательность2 (а не только насущность);
-регулярно рассказывать о работах «переднего края науки» в нашей области.

Глобальный экологический кризис, Фридман В.С., 2017


Глобальный экологический кризис: признаки и формы проявления.
Уже довольно давно деградация живой оболочки Земли «перевешивает» естественное восстановление, самоочищение н пр. (табл. 4). С 1950-1960-х гг. «перевес» постоянно растёт, что диагностирует состояние экологического кризиса. Его симптомы см.пп. 1-6 выше, здесь - несколько уточняющих замечаний.
Сокращение площадей основных биомов н вымирание видов в целом идут с ускорением, несмотря на отдельные достижения - успешное сохранение биоразнообразия в ряде резерватов, переход к устойчивому лесопользованию в ряде стран, верные политические решения в ответ на биологические инвазии. В 2002 году на конференции по устойчивому развитию в Йоханнесбурге с большой помпой была подписана Конвенция
о биологическом разнообразии, предполагающая сильно снизить риск вымирания видов и темп деградации биомов планеты к 2010 году. Продвижение к цели характеризовали 31 индикатором, оценивающими виды и популяции в динамике: их жизнеспособность, разрушение и трансформацию местообитаний, изменения площадей ареалов и экологической полночленности сообществ, куда они входят.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Глобальный экологический кризис, Фридман В.С., 2017 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 00:17:53