Основная образовательная программа дошкольного образования, Детский сад 2100, часть 1, Бунеева Е.Б., 2016

Основная образовательная программа дошкольного образования, Детский сад 2100, Часть 1, Бунеева Е.Б., 2016.

  Основная образовательная программа дошкольного образования «Детский сад 2100» опирается на лучшие традиции отечественного образования. Цель Программы - обеспечение психолого-педагогического сопровождения комплексного развития личности, мотивации и способностей детей дошкольного возраста в различных видах деятельности с учётом их возрастных и индивидуальных особенностей.
Программа полностью соответствует Федеральному государственному образовательному стандарту дошкольного образования.
Включает в себя отдельные образовательные программы: развития и воспитания детей младенческого и раннего возраста; развития и воспитания детей дошкольного возраста (ч. 1 данного сборника). Обеспечена парциальными программами по всем направлениям развития и воспитания детей дошкольного возраста (ч. 2 и 3 данного сборника).

Основная образовательная программа дошкольного образования, Детский сад 2100, Часть 1, Бунеева Е.Б., 2016


Возрастные особенности детей второго года жизни.
На стыке первого и второго года жизни ребёнка наблюдается взрыв активности в познании предметов, а овладение ходьбой даёт ему возможность относительно легко перемещаться в пространстве, что расширяет его познавательные возможности. Увеличивается автономность ребёнка от взрослых, и складывается более свободное и самостоятельное общение с внешним миром. Расширяется круг доступных ребёнку предметов, появляется ориентировка в пространстве и определённая самостоятельность. Основная потребность ребёнка раннего возраста -познание окружающего мира через действия с предметами.

На основании ситуативно-личностной формы общения строится новая потребность в предметном взаимодействии. Происходит разделение предметной и социальной среды. Складывающаяся социальная ситуация развития, характерная для раннего детства, обозначается формулой: «ребёнок-предмет-взрослый». Разворачивается совершенно новая форма общения - ситуативно-деловое общение, которое представляет собой практическое, деловое сотрудничество по поводу действий с предметами и составляет основу взаимодействия ребёнка со взрослым вплоть до 3 лет. Контакт теперь опосредован предметом и действием с ним. Средства общения - это привлечение внимания к предмету, обмен игрушками, обучение использованию предметов по назначению, совместные игры. Взрослый для ребёнка раннего возраста - это прежде всего соучастник предметной деятельности и игры. Он выступает как образец для подражания; как человек, оценивающий знания и умения ребёнка и эмоционально поддерживающий его, подкрепляющий успехи и достижения.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Основная образовательная программа дошкольного образования, Детский сад 2100, часть 1, Бунеева Е.Б., 2016 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-18 01:07:04