История, ответы на вопросы, Устный экзамен, теория и практика, Жукова Л.В., 1999

История, Ответы на вопросы, Устный экзамен, теория и практика, Жукова Л.В., 1999.

   Эта книга предназначена главным образом для самостоятельного контроля процесса подготовки к экзамену по истории, как к выпускному за курс средней школы, так и вступительному в университеты, академии и институты нашей страны. Она особенно полезна тем, кто по той или иной причине не имеет возможности заниматься на хороших подготовительных курсах или опытным репетитором. В книге содержатся теоретические сведения, соответствующие программе средней общеобразовательной школы, а также программе для поступающих в ВУЗы.

История, Ответы на вопросы, Устный экзамен, теория и практика, Жукова Л.В., 1999


НАРОДНЫЕ ДВИЖЕНИЯ В СЕРЕДИНЕ — ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XVII вв.
ПЛАН ОТВЕТА:
1. Причины массовых народных выступлений в XVII вв.
2. Городские восстания середины XVII в.
3. Раскол как проявление социального протеста.
4. Крестьянская война под предводительством Степана Разина (причины, ход, состав участников)

ПОЯСНЕНИЯ К ОТВЕТУ:
1. Причиной большинства выступлений было тяжелое финансовое положение страны, вынуждавшее правительство вводить дополнительные прямые и косвенные налоги (для покрытия военных расходов); злоупотребления администрации; увеличение срока сыска беглых, а затем введение бессрочного сыска; увеличение общего объема феодальных повинностей;
2. “Соляной бунт” — в 1646 г. вместо взимания стрелецких и ямских денег было решено обложить дополнительной пошлиной соль. В декабре 1647 г. — налог отменен и начинается взыскивание “недоимок” по прежним налогам. — 1 июня 1648 г., когда Алексей Михайлович возвращался с богомолья из Троице-Сергиевой лавры, народ кинулся к нему с челобитной, но стрельцы разогнали толпу. 2 июня — горожане ворвались в Кремль, но вручить челобитную нeудалось. В тот же день разгромлены дома боярина Морозова, окольничего П.Т. Траханиотова, гостя Василия Шорина, думного дьяка Назария Чистого. 4 июня на Красной площади растерзан начальник Земского приказа Леонтий Плещеев.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу История, ответы на вопросы, Устный экзамен, теория и практика, Жукова Л.В., 1999 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:33:40