Философия, Савкин Н.С., Абрамов В.А., Белкин А.И., 2002

Философия, Савкин Н.С., Абрамов В.А., Белкин А.И., 2002.

  В учебнике раскрываются сущность и специфика философии как науки, ее основные проблемы и функции. Особое внимание уделено философским проблемам естественных и технических паук.
Для студентов и аспирантов естественных и технических специальностей вузов.

Философия, Савкин Н.С., Абрамов В.А., Белкин А.И., 2002


Проблема и категория бытия. Его основные формы.
Онтология (от греч. on (ontos) - сущее и logos — слово, понятие, учение) - учение о бытии как таковом (независимо от его частных форм). Иногда она отождествляется с метафизикой, но чаще рассматривается как ее основополагающая часть, метафизика бытия. В современном понимании онтология является универсальной теорией, представляющей собой результат синтеза философских, частнонаучных и других знаний.

Центральная категория онтологии — бытие. Она впервые введена в философию основателем элейской школы Парменидом (ок. 540 — ок. 470 до и. э.) для обозначения и решения важной для того периода проблемы. Дело в том, что во времена Парменида стала слабеть вера в традиционных богов Олимпа. Мифология все чаще воспринималась как вымысел. В сознании людей это означало крушение основы мира, ибо главной его реальностью были боги и традиции. По мнению испанского философа X. Ортега-и-Гассета (1883 - 1955), человек в подобных условиях, несомненно, испытывал тревогу и страх, ибо почувствовал распад и потерю жизненной опоры, опасность отчуждения, свою бездомность. Нужна была вера в нечто новое, реально существующее, устойчивое, обеспечивающее стабильность, исключающее хаос. Философским осмыслением этой ситуации и в определенном смысле удовлетворением общественной потребности стали выдвинутая Парменидом проблема и понятие бытия.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Философия, Савкин Н.С., Абрамов В.А., Белкин А.И., 2002 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:27:27