Педагогическая психология в схемах, таблицах и опорных конспектах, Нестерова О.В., 2006

Педагогическая психология в схемах, таблицах и опорных конспектах, Нестерова О.В., 2006.

  Учебное пособие адресовано студентам и преподавателям вузов и средних специальных педагогических и психологических учебных заведений; педагогическому персоналу различных учебных заведений. Может использоваться для самостоятельной работы студентов, как иллюстративный материал на лекциях и семинарских занятиях, при подготовке к экзаменам и зачетам, а также при дистанционном обучении.
В пособии рассматриваются основные проблемы педагогической психологии: психологические особенности обучения, воспитания, усвоения знаний; психологические аспекты различных теорий обучения; проблемы педагогического общения и психологические механизмы его оптимизации. Материал изложен в виде логических схем, таблиц и опорных конспектов.
Содержание пособия полностью соответствует Государственному образовательному стандарту.

Педагогическая психология в схемах, таблицах и опорных конспектах, Нестерова О.В., 2006


ТРАДИЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ.
В основе традиционного обучения лежит ассоциативно-рефлекторная теория учения, согласно которой психика человека обладает способностью запечатлевать, сохранять и далее воспроизводить связи между отдельными событиями жизни, которые чем-то сходны или различны.

Процесс образования ассоциаций (приобретение знаний, умений и навыков) в традиционном обучении имеет определенную логическую последовательность [45]:
• восприятие учебного материала;
• осмысление;
• запоминание и сохранение;
• применение усвоенного в практической деятельности.

При этом выделенная последовательность подчиняется дидактическому требованию, отражающему последовательность двигаться в обучении от частного к общему. «Общее» выступает здесь как результат сравнения единичных или частных предметов, как результат выделения их одинаковых свойств, становящихся содержанием представления о классе этих предметов.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Педагогическая психология в схемах, таблицах и опорных конспектах, Нестерова О.В., 2006 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 01:25:03