Энциклопедия природу России, Пищевые растения, Губанов И.А., 1996

Энциклопедия природу России, Пищевые растения, Губанов И.А., 1996.

В настоящее издание включены практически все виды растений, культивируемые в России, а также многие съедобные дикорастущие растения.
Справочник содержит 56 цветных таблиц с изображениями приведенных растений и 27 карт ареалов распространения. Помимо ботанических описаний, изложенных доступным языком, книга рассказывает об истории введения в культуру пищевых растений, их экологии, особенностях возделывания и использования, пищевых и лекарственных свойствах. Издание адресовано широкому кругу читателей и, в первую очередь, преподавателям биологии, агрономам, студентам и школьникам.

Энциклопедия природу России, Пищевые растения, Губанов И.А., 1996


Хлебные и крупяные культуры.
Хлеб — один из основных пищевых продуктов населения России, да и многих других стран. В одном из швейцарских музеев выставлялся пирог, возраст которого 4 000 лет, а найден он был в гробнице одного из правителей Древнего Египта. Уже в те далекие времена хлеб заслужил такое уважение, что его "брали с собой" и отправлявшиеся в мир иной. Немецкие ученые установили, что основу питания древних египтян составлял хлеб. В их языке было 58 слов, обозначавших виды и сорта хлеба.

Лишь немногие северные народности могут длительное время обходиться без хлеба, питаясь мясом и рыбой. Россияне издавна потребляют много хлеба. В среднем на одного жителя нашей страны приходится по 0,5 кг этого продукта в день. Это значительно больше, чем в странах Западной Европы и Америки. Не зря у россиян в ходу такая поговорка, как "Хлеб — всему голова"! Какие бы вкусные отбивные котлеты, аппетитнейшую красную рыбу, роскошную солянку, тройную уху ни подали на стол, к ним непременно мы попросим ломоть хлеба. И ведь он не приедается! Хлеб хорошо усваивается организмом и дает много калорий. За счет хлеба человек в значительной мере покрывает свои энергетические затраты: 100 г этого продукта выделяют 300—350 килокалорий. Половину (и даже чуть больше) массы хлеба составляют углеводы, главным образом крахмал.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Энциклопедия природу России, Пищевые растения, Губанов И.А., 1996 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 00:41:15