Шедевры Баха по-русски, Сапонов М.А., 2009

Шедевры Баха по-русски, Сапонов М.А., 2009.

   Настоящее издание — уникальный сборник либретто и вместе с тем новейший справочник по вокально-хоровым произведениям И. С. Баха. Книга содержит переводы с немецкого и латыни всех текстов страстей, ораторий, мотетов, месс, а также избранных кантат и музыкальных драм, выполненные М. Сапоновым. В Приложениях помещены также переводы других авторов.
Книга станет незаменимым путеводителем для посетителей филармоний, преподавателей и учащихся гуманитарных учебных заведений и всех, интересующихся историей культуры и искусства.

Шедевры Баха по-русски, Сапонов М.А., 2009


Лейпцигские поэты Баха.
Образ Баха как одинокого гения, бедствовавшего среди бюргерского равнодушия, пожалуй, несколько «переромантизирован». Баха ценили его покровители, когда он служил придворным капельмейстером. И для прихожан лейпцигских церквей Бах был не просто кантором. Большинство их чувствовали необычный масштаб его дарования. Но отличие лейпцигского церковного музикдиректора и кантора Баха от его предшественников заключалось не только в его творческой гениальности как таковой.

Подход Баха к церковной музыке в Лейпциге был в большей мере капельмейстерским, заметнее отмечен опытом придворного композитора. Прочие музыканты в той же роли до и после него в целом скорее были ближе к провинциально-канторской модели, хотя и среди них глубокие профессионалы не редкость. Не случайно уже после кончины Баха при обсуждении проблемы выбора преемника на его должность один из лейпцигских чиновников произнес знаменитую фразу о том, что, мол, городу нужен кантор, а не капельмейстер. Здесь явно слышатся жалобы не на недостаток музыкальных событий и, так сказать, музыкальной содержательности богослужений, а на их избыток.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Шедевры Баха по-русски, Сапонов М.А., 2009 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 01:08:48