Задачи по оптике, Руссо М., Матье Ж.П., 1976

Задачи по оптике, Руссо М., Матье Ж.П., 1976.

   Сборник задач по физической оптике составлен известными французскими учеными и предназначен для студентов, специализирующихся в области оптики и спектроскопии. Многие задачи будут полезны также и студентам других специальностей при изучении курса общей физики. В книгу включено большое число разнообразных задач по важнейшим разделам физической оптики с учетом последних достижений в этой области (голография, лазеры и т. д.). Для всех задач приведены подробные решения, в которых разбираются как физическая, так и математическая стороны вопроса.
Книга представляет большой интерес для студентов университетов, педагогических и многих технических (оптико-механических, приборостроительных, физико-технических и т. п.) институтов, а .также для преподавателей физических дисциплин.

Задачи по оптике, Руссо М., Матье Ж.П., 1976


Примеры.
Наблюдение полос производится при помощи окуляра Френеля, подобного тонкой линзе с фокусным расстоянием f = 2 см. Каковы преимущества наблюдения при помощи окуляра по сравнению с наблюдением невооруженным глазом? Укажите положения окуляра и глаза по отношению к плоскости п, которые обеспечивают наилучшее наблюдение полос.

Предположим, что ширина источника-щели F0 достаточно мала для того, чтобы он мог рассматриваться как линия, и заменим окуляр Френеля фотоэлементом. Поместим щель фотоэлемента в плоскости п параллельно полосам интерференции. Высота щели фиксирована, ширина изменяется. Будем считать, что интенсивность фототока пропорциональна световому потоку, падающему на фотоэлемент. Сформулируйте закон изменения тока как функция абсциссы X щели. Опишите, что произойдет, если щель открыта.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Задачи по оптике, Руссо М., Матье Ж.П., 1976 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 00:37:02