Школьникам о грамматике английского языка, Тушева И.И., 2004

Школьникам о грамматике английского языка, Тушева И.И., 2004.

Книга содержит наиболее важные разделы морфологии и синтаксиса, а также исторический обзор, отражающий развитие грамматических категорий. Для лингвистических терминов приводятся соответствия в английском языке. Пособие предназначено для широкого круга лиц, изучающих английский язык. Может быть использовано в качестве грамматического справочника.

Школьникам о грамматике английского языка, Тушева И.И., 2004


ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ГРАММАТИКИ.
Слово «грамматика» употребляется в двух основных значениях:
1) правила построения слов и предложений, присущих данному языку; в этом значении грамматика означает то же самое, что и грамматический строй языка;
2) теоретическая наука, обобщающая знания о грамматическом строе языка.
Грамматика — наука о языке, т. е. один из разделов языкознания (лингвистики), Другими разделами языкознания являются, например, фонетика, стилистика, лексикология и др.

Грамматика подразделяется на морфологию и синтаксис:
Морфология — раздел языкознания, изучающий строение и изменение слов. Синтаксис — раздел языкознания, изучающий соединение слов в сочетания и предложения. Введем еще два понятия: грамматическое значение и грамматическая категория. Рассмотрим некоторые слова. Слово «cat» означает животное, слово «house» означает строение и т. д. Это их лексические значения. Для каждого слова оно свое. Но можно целый класс слов объединить по некоторому обобщенному значению. Например, можно выделить такое обобщенное значение: то, что существует самостоятельно. Можно выделить признаки, процессы и т. д. Грамматическое значение принадлежит целому классу слов или словесных форм. Грамматическое значение реально, оно связано с действительностью посредством лексического значения.

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Основные понятия грамматики
МОРФОЛОГИЯ
Части речи
Имя существительное
Артикль
Имя прилагательное
Имя числительное
Глагол
Наречие
Междометие
Отдельные группы слов
СИНТАКСИС.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Школьникам о грамматике английского языка, Тушева И.И., 2004 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:35:59