Ландшафтовелеиие, Ганжара Н.Ф., Борисов Б.А., Байбеков Р.Ф., 2014

Ландшафтовелеиие, Ганжара Н.Ф., Борисов Б.А., Байбеков Р.Ф., 2014.

  В учебнике изложены вопросы строения естественных и природноантропогенных ландшафтов, их генезиса, функционирования, динамики и устойчивости. Приведена характеристика компонентов ландшафта: литогенной основы, в том числе основных типов рельефа, элементов и форм мезорельефа, почв, биоты, нижних слоев тропосферы, природных вод. Изложены основные законы и факторы ландшафтной дифференциации. Даны основы ландшафтного планирования.
Предназначен для бакалавров, обучающихся по агрономическим и лесохозяйственным специальностям.

Ландшафтовелеиие, Ганжара Н.Ф., Борисов Б.А., Байбеков Р.Ф., 2014


ВВЕДЕНИЕ В ГЕОХИМИЮ ЛАНДШАФТОВ.
В процессе круговоротов веществ осуществляются вещественные, энергетические и информационные связи между различными ком по нентами ландшафта. Например, вместе с растительным наземным и корневым опадом в почву поступают вещества и энергия. Образующиеся из опада гумусовые вещества информируют нас о количестве опада и условиях его трансформации.

Выделяют прямые и обратные связи. Прямые оказывают непосредственное влияние одного компонента на другой. Например, влага выпавших осадков растворяет водорастворимые соединения почвы. Пример обратных связей: высокая биологическая продуктивность почв способствует поступлению в почвы большей массы растительного опада.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Ландшафтовелеиие, Ганжара Н.Ф., Борисов Б.А., Байбеков Р.Ф., 2014 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-19 23:39:56