«Русский медведь», история, семиотика, политика, Рябова О.В., Лазари А., 2012

«Русский медведь», История, семиотика, политика, Рябова О.В., Лазари А., 2012.

  Медведь как аллегория России занимает важное место в той системе образов, символов, метафор, которая обусловливает отношение к России и русским. Насколько глубоко в историю уходит корнями медвежья метафора России? Какими значениями «русский медведь» наделяется в русской культуре, культурах народов России и на Западе? Какое воздействие использование медвежьей метафоры оказывает на репрезентации России и на процессы международной безопасности? Как данный образ включается в политики идентичности современной России? Ответам на эти вопросы посвящена книга. Авторы привлекают для анализа различные срезы культуры (общественное мнение, политическую риторику, дискурс печатных и электронных СМИ, кинематограф, коммерческую рекламу и др.). Особое внимание уделено сатирической графике, позволяющей в буквальном смысле увидеть особенности репрезентаций России в образе медведя. Предметом анализа является использование образа «русского медведя» в российской, американской, польской, норвежской, белорусской, британской, испанской и других культурах.

«Русский медведь», История, семиотика, политика, Рябова О.В., Лазари А., 2012


МЕДВЕДИ В СТАРИННОЙ РУССКОЙ ГЕРАЛЬДИКЕ: СЕМАНТИКА ОБРАЗОВ.
Изображение медведя довольно широко распространено в европейской городской и территориальной геральдике. В значительной части европейские геральдические медведи представляют собой т.н. «гласные» гербы, т.е. гербы, отражающие этимологию (реальную или мнимую, «народную») названий тех объектов, которым они принадлежат. Таковы, например, «медвежьи» гербы Берлина, Берна, Бернау, герцогства Беррийского, Бьернеборга (Пори) в Финляндии и др. В некоторых случаях, как в гербе Мадрида, медведь имеет другое значение, но в целом фигура медведя в геральдике принадлежит к одной из весьма распространенных. В русской геральдике медведь также присутствует, причем изображения его в этом качестве известны еще с допетровских времен.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу «Русский медведь», история, семиотика, политика, Рябова О.В., Лазари А., 2012 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 01:08:48