Биология, Пособие-репетитор для поступающих в вузы, Павлов И.Ю., Вахненко Д.В., Москвичев Д.В., 2005

Биология, Пособие-репетитор для поступающих в вузы, Павлов И.Ю., Вахненко Д.В., Москвичев Д.В., 2005.

Настоящее издание пособия соответствует государственному образовательному стандарту по биологии и программе для поступающих в высшие учебные заведения. Книга содержит большое количество дополнительного материала, тестовые задания, вопросы для самоконтроля, задачи. Может использоваться абитуриентами, поступающими во все учебные заведения биологического профиля: на биологические и психологические факультеты университетов, в медицинские вузы, сельскохозяйственные и ветеринарные институты.

Биология, Пособие-репетитор для поступающих в вузы, Павлов И.Ю., Вахненко Д.В., Москвичев Д.В., 2005


Предмет и задачи биологии.
Биологией называется наука, занимающаяся изучением жизни во всех ее проявлениях, а также свойств живого вообще. Название ото образуется из двух греческих слов: «био» — жизнь и «логос» — знание, учение, наука. Из определения видно, что понятие это в известной мере абстрактное. С одной стороны, перед нами сразу же возникает огромное количество вопросов и главные из них: «Что такое жизнь?» и «Что такое живое?». Привести же простое, четкое определение жизни как реально существующего явления ни биологи, ни философы не в состоянии. Возможно лишь выделить отдельные черты, признаки или критерии, на основании которых мы можем отделить живее от неживого.

С другой стороны, как известно, любая наука имеет собственный предмет изучения, методы, задачи и цели. Однако многообразие живой природы так велико, что правильнее говорить о биологии как о комплексе паук, значительно отличающихся одна от другой. При этом все они непосредственно связаны с изучением живого, поэтому и объединяются в единую систему биологических наук. В рамках этой системы группы дисциплин можно разделить по различным направлениям исследовании, а именно по изучению: систематических групп;
различных уровней организации живой материи; структуры свойств и проявлений индивидуальной жизни;
структуры, свойств и проявлений коллективной жизни и сообществ живых организмов;
практического использования биологического знания;
по методам исследований и связям с другими науками.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Биология, Пособие-репетитор для поступающих в вузы, Павлов И.Ю., Вахненко Д.В., Москвичев Д.В., 2005 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-19 00:37:53