История психологии, От античности до середины XX века, Ярошевский M.Г., 1997

История психологии, От античности до середины XX века, Ярошевский M.Г., 1997.

  В данном учебном пособии проанализирован исторический путь одной из основных наук о человеке — психологии — в контексте общественного развития и в ее взаимосвязи с другими отраслями знания. Специальное внимание уделено истории отечественной психологической мысли.
Пособие предназначено для студентов и преподавателей высшей школы — педагогов, философов, социологов.

История психологии, От античности до середины XX века, Ярошевский M.Г., 1997


Предмет истории психологии.
История науки — особая область знания. Ее предмет существенно иной, чем предмет той науки, развитие которой она изучает.

Следует иметь в виду, что об истории науки можно говорить в двух смыслах. История — это реально совершающийся во времени и пространстве процесс. Он идет своим чередом независимо от того, каких взглядов на него придерживаются те или иные индивиды. Это же относится и к развитию науки. Как непременный компонент культуры, она возникает и изменяется безотносительно к тому, какие мнения по поводу этого развития высказывают различные исследователи в различные эпохи и в различных странах.

Применительно к психологии веками рождались и сменяли друг друга представления о душе, сознании, поведении. Воссоздать правдивую картину этой смены, выявить, от чего она зависела, и призвана история психологии.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу История психологии, От античности до середины XX века, Ярошевский M.Г., 1997 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:40:34