Принятие решений: Математические основы, Статические задачи, Ширяев В.И., Ширяев Е.В., 2016

Принятие решений: Математические основы, Статические задачи, Ширяев В.И., Ширяев Е.В., 2016.

В настоящем пособии изложены математические основы принятия решений, методология построения математических моделей операций и принятия решений для одно- и многокритериальных задач, рассмотрены наиболее распространенные неформальные методы принятия решении в условиях неопределенности, конфликтных ситуациях. Описаны наиболее изученные и простейшие из конфликтов - машинные игры. Приводятся элементы теории статистических решении, методы решения задач безусловной и условной оптимизации. Пособие предназначено для студентов специальностей «Математические методы в экономике», «Прикладная математика», «Прикладная математика и информатика», рекомендуется для студентов экономических специальностей и будет полезно для специалистов, занимающихся обоснованием принятия решений.

Принятие решений: Математические основы, Статические задачи, Ширяев В.И., Ширяев Е.В., 2016


Математическое моделирование для принятия решений.
Рассмотрим предельно упрощенный пример принятия решений для фирмы, специализирующейся на производстве полуфабрикатов и выпускающей три различных продукта, каждый из которых получается путем обработки картофеля и подлежит соответствующей упаковке. В начале процесса необработанный картофель сортируется по размеру и качеству, после чего его распределяют по различным поточным линиям. Фирма может закупить картофель у двух различных поставщиков. При этом объемы продуктов 1, 2 и 3 получаемые из 1 т картофеля разных поставщиков и прибыль (табл. 1.1) различны. Какое количество картофеля следует купить у каждого из поставщиков, если относительная прибыль от продажи продукции, полученной из 1 т, составляет 5 и 7? В этом и состоит задача принятия решения.

При нахождении решения по закупке картофеля должны учитываться, по крайней мере, два других фактора: максимальное количество каждого продукта, которое фирма может продать, и максимальное количество каждого из продуктов, которое фирма может изготовить При заданных условиях производства. Для простоты изложения допустим, что, учитывая оба фактора одновременно, получены ограничения (табл. 1.1).
 


Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Принятие решений: Математические основы, Статические задачи, Ширяев В.И., Ширяев Е.В., 2016 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-18 23:07:34