Экспериментальная психология, теоретические основы, лабораторный практикум, Макаревич Р.А., 2000

Экспериментальная психология, Теоретические основы, Лабораторный практикум, Макаревич Р.А., 2000.
 
  Пособие является фактически первым учебным пособием в Республике Беларусь по проблемам экспериментальной психологии. В нем обобщен опыт организации проведения лекционных занятии автором и лабораторных работ по курсу “Экспериментальная психология”.
Пособие предназначено для студентов и слушателей, специализирующихся в области практической психологии, а также для преподавателей психологии, магистров, аспирантов, студентов и слушателей, изучающих психологические дисциплины.

Экспериментальная психология, Теоретические основы, Лабораторный практикум, Макаревич Р.А., 2000


Анализ и интерпретация результатов эксперимента.
Анализ результатов психологического экспериментального исследования начинается с категорирования полученных в ходе обработки данных. Если эти данные качественного характера, то анализ и интерпретация результатов проводится чаще всего на основе генетического метода, предполагающего рассмотрение изучаемого явления в развитии, динамике. При этом выделяются фазы, стадии, критические моменты становления психического явления, объясняются причины и следствия изменений этих явлений, устанавливаются “вертикальные” генетические связи между уровнями развития. Правильность делаемых выводов во многом зависит от интуиции, эрудиции и профессионализма исследователя, логики его рассуждений. Наиболее широкое применение данный метод находит при проведении экспериментов в области психологии развития.

При наличии данных количественного характера, полученных в ходе обработки, более предпочтительным является структурный метод анализа, предполагающий структурирование (расположение) полученных количественных показателей в порядке, соответствующем логике доказательства выдвинутой гипотезы, и содержательное толкование полученных результатов. Иначе говоря, реализация структурного метода основана на сочетании количественно-качественного анализа полученных в ходе экспериментального исследования данных и их обработки.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Экспериментальная психология, теоретические основы, лабораторный практикум, Макаревич Р.А., 2000 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:29:55