Субъектный подход в психологии развития взрослого человека, Ермолаева М.В., 2006

Субъектный подход в психологии развития взрослого человека, Ермолаева М.В., 2006.

  Учебное пособие представляет собой последовательный анализ наиболее сложных и дискуссионных проблем развития взрослого человека. В нем подробно отражена сущность субъектного подхода, его значение для построения целостной картины развития на протяжении всего жизненного пути человека. При этом основные положения психологии развития и акмеологии представлены в единстве и взаимосвязи для выявления механизмов и узловых моментов развития человека на протяжении наиболее длительного периода онтогенеза.
Книга предназначена для студентов, изучающих психологию развития, педагогическую психологию и акмеологию, а также для практических психологов и педагогов.

Субъектный подход в психологии развития взрослого человека, Ермолаева М.В., 2006


Каково значение субъектного подхода для психологии развития?
По мнению В. И. Слободчикова и Е. И. Исаева [174], для психологии развития субъектный подход имеет принципиальное значение. До сих пор большая часть теорий психического развития человека и в отечественной, и в зарубежной психологии тяготеет к объяснительным принципам либо биологической реальности, либо социальной. В лучшем случае отрабатывалась идеология двойной детерминации психического.

С позиций субъектного подхода биологические (физиологические, соматические) факторы сами по себе не предопределяют хода и результатов общего психического развития, становления человека как личности и индивидуальности. Но и социальная действительность, социокультурные факторы не переходят прямо в содержание субъектности, в способности субъекта. Человек как субъект не есть простая калька или слепок с общественных условий своего существования. Реально он всегда предстает как уникальность и неповторимость, и притом не только как природная, но и как психологическая и духовная уникальность.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Субъектный подход в психологии развития взрослого человека, Ермолаева М.В., 2006 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:29:53