Введение в математическую статистику, Ивченко Г.И., Медведев Ю.И., 2010

Введение в математическую статистику, Ивченко Г.И., Медведев Ю.И., 2010.

   Настоящая книга представляет собой своеобразный расширенный учебник по математической статистике. Данный учебник не ограничен рамками учебного стандарта или вузовской программы — он предназначен всем, кто интересуется математикой вообще и, в частности, хочет узнать, что такое современная математическая статистика, какие задачи и какими методами она решает, какие результаты в ней уже накоплены, какие проблемы в ней сегодня актуальны; наконец, каковы ее истоки, какой путь она прошла и какие ученые были ее творцами. По замыслу авторов, книга простым и доступным языком рассказывает о математической статистике и одновременно обучает ей. Вся теория объясняется и иллюстрируется на интересных и тщательно подобранных примерах. Книга может служить и задачником, так как содержит большой список упражнений для самостоятельного решения, а также справочным пособием по математической статистике, а в некоторых аспектах — и по теории вероятностей.
Книга будет интересна преподавателям, аспирантам и студентам естественных и технических вузов, в которых изучается математическая статистика, научным работникам, использующим в своей деятельности методы математической статистики, а также самому широкому кругу любителей математики.

Введение в математическую статистику, Ивченко Г.И., Медведев Ю.И., 2010


Преобразования случайных величин и векторов.
Мы завершаем разговор об основных вероятностных распределениях техническим, но совершенно необходимым для последующего разделом, в котором мы напомним некоторые формулы из теории вероятностей, которые часто используются для нахождения явного вида распределений при преобразованиях случайных величин. Выше мы уже встречались с примерами таких преобразований. Так, в п. 2 мы установили, как вычислить распределение линейно преобразованного нормального случайного вектора. Но есть и задачи (с ними мы встретимся тоже), в которых необходимо иметь дело с преобразованиями не линейными, а более сложными, как говорят, функциональными. Поэтому, хотя соответствующие формулы гораздо сложнее, но без них нам не обойтись, и мы их здесь приведем для последующих ссылок на них.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Введение в математическую статистику, Ивченко Г.И., Медведев Ю.И., 2010 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:07:27