Маникюр и педикюр, справочник мастера, Подковенко И.С., 2008

Маникюр и педикюр, Справочник мастера, Подковенко И.С., 2008.

Вы держите в руках небольшую книгу, в которой нет ничего лишнего: перечень необходимых инструментов, техника выполнения, современные средства для ухода и решения проблем с ногтями, варианты ногтевого дизайна. Подробные описания заменяют фотографии и красочная цветная вклейка, так что, взяв в руки книгу, вы всегда сможете шаг за шагом, быстро и уверенно сделать маникюр и педикюр. Пособие соответствует стандарту обучения по специальности. Может быть использовано мастерами салонов и для выполнения маникюра и педикюра в домашних условиях.

Маникюр и педикюр, Справочник мастера, Подковенко И.С., 2008


Необходимые анатомические сведения.
Ногти — это всего лишь слой отмершего вещества кератина (который также находится в наших волосах). Рост ногтя начинается с матрицы в ткани, которая является "сердцем" ногтя. Повреждение матрицы может вызвать временную деформацию и даже полное прекращение роста ногтя. Сами ногти расположены в так называемом ногтевом ложе. Их функция — защита первых фаланг пальцев от механических повреждений.

Ногтевое ложе имеет хорошее кровоснабжение. Благодаря этому ноготь получает достаточное количество "строительного материала". Ноготь образуется благодаря деятельности клеток матрицы. Клетки здесь усиленно работают, производя кератин. Продвигаясь к ногтевой пластине, клетки теряют жидкость и умирают. При этом происходит уплотнение рядов клеток. Передний край ногтевой пластины свободен, задний и боковой ее края окружены кожной складкой и заходят в глубь нее. Верхняя часть кожной складки надвигается на ногтевую пластину и носит название ногтевых валиков, которые выполняют защитную роль, не давая инородным телам и бактериям проникнуть к ростковой зоне ногтя. Край валика представляет собой мертвые клетки. Высыхая, он начинает отслаиваться, что дает начало заусенцам. Различают тело и корень ногтя. Корнем ногтя называется задняя часть ногтевой пластинки под задним ногтевым валиком. Лишь небольшая часть корня ногтя выступает из-под ногтевого валика в виде беловатого участка полулунной формы (луночка ногтя). Корень лежит на задней части ногтевого ложа и называется матрицей. Матрица является местом, где происходит образование ногтевой пластины; она состоит из эпителиальных клеток. В шиповидном слое этих клеток имеются онихобласты — клетки, образующие ноготь, превращаясь в роговую пластину.

Оглавление
Введение
1. Необходимые анатомические сведения
2. Инструменты для маникюра
3. Маникюр, техника выполнения, виды маникюра
4. Наращение
5. Массаж рук
6. Классический педикюр
7. Массаж ног
8. Лаки и декоративные покрытия для ногтей
9. Проблемы кожи и ногтей
10. Средства по уходу за ногтями и кожей
11. О чем говорить с клиентом
12. Полезные советы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Маникюр и педикюр, справочник мастера, Подковенко И.С., 2008 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-18 00:47:21