Морской энциклопедический справочник, том 1, Исанин Н.Н., 1987

Морской энциклопедический справочник, Том 1, Исанин Н.Н., 1987.

Освещены основные научно-технические, экономические, производственные и технологические вопросы, связанные с судостроением, мореплаванием и освоением Мирового океана. Приведены сведения о выдающихся ученых, океанологах, судостроителях, мореплавателях, о крупнейших морских эксплуатирующих и судостроительных организациях и др. Для судостроителей, моряков, лиц, интересующихся морской тематикой.

Морской энциклопедический справочник, Том 1, Исанин Н.Н., 1987


А.
ААК (гол. aak). плоскодонное парусное рыбацкое или трансп. судно типа баржи, распростран. в Нидерландах. Нос. оконечность прямоугольная в гориз. и закругленная в верт. плоскости от днища к палубе. Большие А имели парусное вооружение кеча, малые — шлюпа. Снабжались опускающимися по бортам шверцами. Часто использовались для перевозки вин по р. Рейну.

АБАНДОН (фр. abandon), отказ судовладельца или грузовладельца от прав на застрах. судно или груз в пользу страх, организации, к-рая в этом случае выплачивает пострадавшему полную страх, сумму. Основанием для А являются: гибель застрах. судна, пропажа без вести, нецелесообразность ремонта судна или доставки застрах. груза в место назначения, захват судна или груза, застрах. от такой опасности. Заявление об А. должно быть сделано в теч. 6 мес. с момента возникновения указ, оснований и не может быть условным или взято обратно. Отказ от сов судна в пользу иностр. государства, организации или лица возможен только с разрешения Совета Министров СССР.

АБИССАЛЬ (от греч. abyssos— бездонный), часть дна Мирового ок. как среда обитания мор. организмов; располагается в сред, на глубинах 3000—6000 м Вблизи А. вода малоподвижна, имеет постоянную низкую темп-ру (от 0 до 2 °С) и постоянную соленость (34,7— 34,9 °/оо). Свет полностью отсутствует. Дно мягкое, покрыто тонким илом. Своеобразные условия и огромныс давления, характерные для А., определяют особенности населяющих ее организмов. Растительный мир представлен бактериями. Животный мир (губки многощетинковые черви, ракообразные, иглокожие моллюски, нек-рые виды рыб) намного беднее в сравнении с др. зонами (см Литораль. Батиаль) и представлен сравнительно небольшим кол-вом видов, не широко распространенных. Животные приспособлены к вечной темноте, имеют серовато-черную окраску очень хрупкие Мн. виды ракообразных и рыб слепы или с очень развитыми глазами, обладают способностью к свечению (см. Биолюминесценция). Зона в океане глубиной свыше 6000 м называется ультраабиссальиой или хадальной.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Морской энциклопедический справочник, том 1, Исанин Н.Н., 1987 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 01:04:41