Русская языковая модель мира, Материалы к словарю, Шмелёв А.Д., 2002

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Русская языковая модель мира, Материалы к словарю, Шмелёв А.Д., 2002.

  B книге рассматриваются ключевые идеи русской языковой картины мира, т.е. совокупность представлений об устройстве мира* которые говорящими на русском языке воспринимаются как сами собою разумеющиеся* Делается попытка выявить связь этих представлений с некоторыми специфическими особенностями русской культуры* В частности, рассматривается семантика ряда трудно переводимых русских слов (простор, попрекнуть, вдруг, заодно и т.п.), обсуждается вопрос о том, каков образ человека в русской языковой картине мира, как в ней представлены время и пространство, какие бытовые представления и общие жизненные установки в неявном виде закодированы в значении русских слов, в чем заключаются особенности задаваемых русским языком этических представлений.

Русская языковая модель мира, Материалы к словарю, Шмелёв А.Д., 2002


СТРОЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА В РУССКОЙ ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЕ МИРА
Русская языковая модель человека определяется двумя противопоставлениями: (1) идеального и материального и (2) интеллектуального и эмоционального. Первое противопоставление отражается в языке как противопоставление духа и плоти, второе — как противопоставление ума и сердца. При этом разные стороны внутренней жизни человека могут выступать несогласованно: бывает, что ум с сердцем не в ладу; ср. я это понимаю, а сердцем принять не могу. При этом, вообще говоря, разум призван контролировать сердце (хотя это и не всегда удается): об этом свидетельствуют как возможность высказываний вроде Его сердце послушно разуму, так и изречения типа Сердцу не прикажешь, равно как и то, что не говорят 'Сердце приказало разуму', Разум слушался (или не слушался) сердца. При этом центральное положение в русской языковой модели занимает душа, которая соединяет в себе свойства материального и идеального, интеллектуального и эмоционального.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:57:07