Современный русско-хинди словарь, Ульциферов О.Г., 2004

Современный русско-хинди словарь, Ульциферов О.Г., 2004.

  Словарь содержит около 130 тыс. слов и словосочетаний современного русского литературного языка. Заглавные слова снабжены грамматической информацией; большое внимание уделено разработке значений слов.
Включает обширную фразеологию, актуальную социально-политическую и научно-техническую терминологию. Широко представлены устойчивые словосочетания, идиоматические выражения, пословицы и поговорки.
Переводы хинди сделаны на основе материалов художественной, общественно-политической и специальной литературы, а также последних индийских лексикографических источников.
Предназначен переводчикам, преподавателям, студентам, а также всем, кто по роду своей деятельности связан с Индией и языком хинди.
Словарь может оказать большую помощь индийцам с разной степенью языковой подготовки, занимающимся русским языком.

Современный русско-хинди словарь, Ульциферов О.Г., 2004


О ПОСТРОЕНИИ СЛОВАРЯ.
Все заглавные русские слова расположены в алфавитном порядке. Словарная статья строится следующим образом: заглавное русское слово с необходимыми грамматическими, стилистическими и специальными пометами, эквиваленты хинди с грамматическими пометами, иллюстративные примеры и фразеологический материал. Внутри статьи заглавное слово или его основа заменяются тильдой (~).

Омонимы даются самостоятельными статьями и обозначаются полужирными римскими цифрами, напр.:
гранат I м (дерево и плод)
гранат II .и (драгоценный камень)

Различные значения одного и того же русского слова выделяются арабскими полужирными цифрами с точкой, после которых дается в скобках краткое пояснение либо помета, указывающая на область применения слова (мед., бот., тех. и т.п.), на стиль речи (разг., книжн. и т. п.) или (реже) на нашу оценку (неодобр., презр. и т.п.).



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Современный русско-хинди словарь, Ульциферов О.Г., 2004 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 00:38:01