Справочник электрика для профи и не только, Современные технологии XXI века, Корякин-Черняк С.Л., 2013

Справочник электрика для профи и не только, Современные технологии XXI века, Корякин-Черняк С.Л., 2013.

Растущий рынок электротехнического оборудования, инструментов требует доведения до электриков новой информации. В справочнике сделан упор на рассмотрение современной элементной базы. Не обойдены вниманием и традиционные материалы и оборудование. Главы начинаются небольшой теоретической частью, которая позволяет систематизировать знания и навыки. В конце справочника приведен большой список сайтов ведущих производителей, а также электронных справочников, из которых можно почерпнуть дополнительные сведения по устройствам, которые из соображений оптимизации объема справочника не вошли в его состав. В справочнике присутствует большая цветная вклейка, на 32 страницах которой систематизирована цветовая маркировка электронных компонентов, используемых современными электриками. Справочник будет полезен как профессиональным электрикам, так и домашним мастерам.

Справочник электрика для профи и не только, Современные технологии XXI века, Корякин-Черняк С.Л., 2013


Физические свойства и технические характеристики.
Диэлектрическая проницаемость материала — величина, характеризующая способность диэлектрика поляризоваться в электрическом поле и равная отношению емкости конденсатора с данным диэлектриком к емкости аналогичного конденсатора, диэлектриком которого является вакуум. Тангенс угла диэлектрических потерь характеризует мощность, рассеиваемую в единице объема вещества. Чем больше этот тангенс, тем больше нагрев диэлектрика. Электрическая прочность диэлектрика определяется напряженностью однородного электрического поля, при которой происходит электрический пробой.

Электропроводность диэлектрика характеризуется удельным объемным и удельным поверхностным сопротивлением. Для низкокачественных электроизоляционных материалов (дерево, мрамор) значение электропроводности находится в пределах 106—105 Ом*м, для высококачественных (фторопласт, полистирол) — 1014-1016 Ом*м. Нагревостойкость материала — способность длительно выдерживать высокую температуру. Согласно ГОСТ 8865-93 стойкость изоляции электротехнических изделий зависит от температуры, электрических и механических воздействий, вибрации, агрессивности среды, химического воздействия, влажности, загрязнения, радиационного излучения. Главным фактором старения электроизоляционных материалов и систем изоляции является температура, поэтому для оценки стойкости электрической изоляции электротехнических изделий к воздействию температуры приняты классы нагревостойкости, табл. 1.1.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Справочник электрика для профи и не только, Современные технологии XXI века, Корякин-Черняк С.Л., 2013 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 00:45:22