Православные праздники и обряды, Славгородская Л.Н., 2004

Православные праздники и обряды, Славгородская Л.Н., 2004.

В книге рассказывается о церковных таинствах, обычаях, праздниках, об их истории. Как правильно совершать крещение, венчание, миропомазание, соборование, исповедь, покаяние, поминовение. Книга может стать особенно полезной для людей, начинающих свой церковный путь и принесет ее владельцу особую благость и станет семейной реликвией.

Православные праздники и обряды, Славгородская Л.Н., 2004


Церковное богослужение.
Так или иначе, жизнь христианина тесно связана с Церковью: от самого рождения и до самой смерти нашего тела. Душа, как вы знаете, бессмертна. Поэтому и все христианские обряды в большей или меньшей степени связаны с церковными обрядами. И, к великому сожалению, мало кто знает церковный лексикон, значение православных слов и обрядов, порядок их проведения. По этой причине, я думаю, вам будет интересно узнать общие правила проведения богослужения в храмах и церквях, некоторые термины и правила проведения наиболее распространенных обрядов. Излагая понятие об обряде и правилах его проведения на современном языке, я, по возможности, привожу описание этого обряда из церковных первоисточников.

С момента возникновения Церковь Христова стала Богоустановленным обществом, к которому присоединялись новые члены через благодатные Таинства крещения и миропомазания. И ныне для православного верующего христианство есть не только божественное учение, но и реальное общение с Богом в молитве, благодатная жизнь во Христе, таинственное обновление во Святом Духе, которое совершается через Таинства и обряды. Таинства суть священнодействия, через которые тайным, незримым образом на человека действует благодать, нисходят спасительные дары Святого Духа, особые в каждом таинстве; выражаясь словами блаженного Августина, «Таинство есть видимая форма невидимой благодати». Различают внешнюю (обрядовую) и внутреннюю (духовную) стороны таинства. Обряд является как бы видимым обрамлением невидимого действа.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Православные праздники и обряды, Славгородская Л.Н., 2004 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 00:02:12