Международное право, Ашавский Б.М., 2011

Международное право, Ашавский Б.М., 2011.

В учебнике рассматриваются основные понятия, институты и отрасли современного международного права, показaнa их эволюция. При подготовке учебника использованы новейшие нормативные материалы и документы внешней политики, акты международных организаций. Основу авторского коллектива составили преподаватели и научные сотрудники Дипломатической академии МИД России с участием ряда сотрудников российских и международных организаций. Дли студентов, аспирантов, преподавателей юридических факультетов и вузов, иных учебных занесений, где преподается международное право, а также для тех, кто работает в сфере дипломатии и международных отношений и в смежных областях.

Международное право, Ашавский Б.М., 2011


О моменте возникновения международного права.
Прежде всего необходимо отметить, что эта отрасль права стала так называться лишь в XVIII в. До этого ее именовали как «право народов», «общенародное право», используя существовавший в юриспруденции Древнего Рима термин "jus gentium", переводя его с латыни на современные языки. Нельзя также не сказать, что в XIX и XX вв. неоднократно высказывалось предложение назвать эту отрасль "межгосударственным правом", ссылаясь на то, что оно регламентирует отношения между государствами, а не отношения физических и юридических лиц.

Если обобщить все высказывания о том, когда возникло международное право, то они могут быть сведены к трем вариантам:
а) международное право возникло еще во времена межплеменных отношений, до возникновения государств;
б) международное право появилось одновременно с государствами, которые придавали существовавшим до этого межплеменным правилам качество правовых норм и создавали новые;
в) международное право возникло в конце средних веков, когда в Европе сложилась система суверенных государств.
Наиболее распространенным было мнение, что государство и право — это явления, которые появились одновременно. Сторонники этой точки зрения считали, что, поскольку международное право — совокупность принципов и норм, регламентирующих отношения между субъектами этого права, т.е. государствами, оно нс могло появиться раньше возникновения государств.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Международное право, Ашавский Б.М., 2011 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 00:08:07