Пособие для изучения Правил технической эксплуатации электрических станций и сетей, Коган Ф.Л., 2000

Пособие для изучения правил технической эксплуатации электрических станций и сетей, Коган Ф.Л., 2000.

В пособии приведены пояснения к разделу 5 Правил технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации: РД 34.20.501-95. Учтены замечания и вопросы, возникшие при изучении предыдущих изданий Пособия. Пояснительный текст значительно скорректирован, расширен и дополнен рисунками и диаграммами. Пособие предназначено для персонала электростанций, электрических сетей и энергосистем при приеме на работу, при подготовке к очередной проверке знаний ПТЭ.

Пособие для изучения Правил технической эксплуатации электрических станций и сетей, Коган Ф.Л., 2000


ГЕНЕРАТОРЫ И СИНХРОННЫЕ КОМПЕНСАТОРЫ.
При эксплуатации генераторов и синхронных компенсаторов должны быть обеспечены их бесперебойная работа в допустимых режимах, надежное действие систем возбуждения, охлаждения, маслоснабжения, устройств контроля, защиты, автоматики и диагностики.
Генераторы и синхронные компенсаторы являются сложными электрическими машинами, надежная работа которых зависит от надежной работы ряда также сложных вспомогательных устройств. К таким устройствам, в первую очередь, относятся системы возбуждения и охлаждения.

Устройство возбуждения представляет собой систему электрических машин и аппаратов, с помощью которой в обмотку ротора подается постоянный ток для возбуждения синхронной машины. Собственно возбудитель может быть непосредственно связан с ротором синхронной машины (электромашинные возбудители постоянного или переменного тока, с помощью которых создаются так называемые системы независимого возбуждения, бесщеточные возбудители). Системы самовозбуждения с управляемыми тиристорными преобразователями получают питание от шин генераторного напряжения (через выпрямительный трансформатор) или от вспомогательной обмотки статора. В последние годы находят применение системы самовозбуждения, питаемые от секций надежного питания шин собственных нужд электростанций.При протекании тока в обмотках, прохождении переменного магнитного потока по участкам магнитопровода статора, а также в процессе трения вращающихся частей ротора возникают потери, вызывающие нагрев машины Для охлаждения машины требуется устройство принудительной циркуляции охлаждающей среды, поскольку эффективность естественного охлаждения недостаточна.

Оглавление
Предисловие
Глава 5.1 ГЕНЕРАТОРЫ И СИНХРОННЫЕ KOМПEHCATOPЫ
Глава 5.2 ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛИ
Глава 5.3 СИЛОВЫЕ ТРАНСФОРМАТОРЫ И МАСЛЯНЫЕ ШУНТИРУЮЩИЕ РЕАКТОРЫ
Глава 5.4 РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВА
Глава 5.5 АККУМУЛЯТОРНЫЕ УСТАНОВКИ
Глава 5.6 КОНДЕНСАТОРНЫЕ УСТАНОВКИ 1
Глава 5.7 ВОЗДУШНЫЕ ЛИНИИ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ
Глава 5.8 СИЛОВЫЕ КАБЕЛЬНЫЕ ЛИНИИ
Глава 5.9 РЕЛЕЙНАЯ ЗАЩИТА И ЭЛЕКТРОАВТОМАТИКА
Глава 5.10 ЗАЗЕМЛЯЮЩИЕ УСТРОЙСТВА
Глава 5.11 ЗАЩИТА ОТ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЙ
Глава 5.12 ОСВЕЩЕНИЕ
Глава 5.13 ЭЛЕКТРОЛИЗНЫЕ УСТАНОВКИ
Глава 5.14 ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ МАСЛА
Список литературы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Пособие для изучения Правил технической эксплуатации электрических станций и сетей, Коган Ф.Л., 2000 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 00:24:16