Педагогика, для студентов лечебного, педиатрического, стоматологического и медико-профилактического факультетов СамГМУ, Мензул Е.В., Моисеева О.Н., Рязанцева Н.М., Слоева Е.А., 2013

Педагогика, для студентов лечебного, педиатрического, стоматологического и медико-профилактического факультетов СамГМУ, Мензул Е.В., Моисеева О.Н., Рязанцева Н.М., Слоева Е.А., 2013.

Аннотация: Учебное пособие разработано на основе Федеральных государственных образовательных стандартов 3-го поколения для специальностей «Лечебное дело» - 060101. «Стоматология» - 060201, «Педиатрия» - 060103, «Фармация» - 060301 и является результатом учебно-методической работы по преподаванию курса «Педагогика» студентам лечебного, педиатрического стоматологического и фармацевтического факультетов.

Педагогика, для студентов лечебного, педиатрического, стоматологического и медико-профилактического факультетов СамГМУ, Мензул Е.В., Моисеева О.Н., Рязанцева Н.М., Слоева Е.А., 2013

Задача 1.

Ира отличалась от других первоклассников стеснительным характером, слабо развитой речью. К школе девочку никак не готовили, детский сад она не посещала. Прошло несколько учебных дней, и Ира наотрез отказалась посещать школу: самые простые задания у нее не получались, девочка почувствовала сразу себя безнадежно отстающей. Софья Николаевна приложила много усилий, чтобы преодолеть негативное отношение девочки к школе.
Нередко вместе с учительницей, будто невзначай, шли они после уроков домой. В пути, мимоходом, девочке предлагалось то сосчитать дома и деревья, то сравнить грузовик с «Жигулями» -
чем похожи, чем отличаются? Или сравнить листья тополя и клена. Так, день за днем расширялся круг наблюдений, а между учителем и ученицей устанавливались доверительные отношения. Ира все чаще и увереннее рассказывала об увиденном на уроках. Внимание класса радовало, девочка вес заметнее привязывалась к коллективу. К марту она научилась считать и читать, заметно продвинулась в своем развитии.
На уроках Софьи Николаевны никто не попрекнет за ошибку - объяснят непонятное, искусно подтолкнут собственную мысль, всегда и во всем тебя поймут. (Романовская 3. С доверием к ребенку Правда.- 19X0,- 14 марта.)
В соответствии с какими дидактическими принципами обучения по системе известного советского педагога Л. В. Занкова учительница строит свои уроки? Дайте им оценку.

Содержание.

Тема. Педагогический процесс
Тема. Учебная деятельность
Тема. Методы, средства, формы обучения
Тема. Методы, средства, формы воспитания
Тема. Личность преподавателя в учебном процессе
Тема. Педагогическое общение
Тема. Проектирование и разработка тематического занятия
Тема. Проектирование и разработка тематического занятия с детьми и их родителями (для студентов лечебного и педиатрического факультетов)
Тема. Защита учебного проекта
Приложение 1. Контрольные работы по педагогике
Приложение 2. Образцы клише для аннотаций
Приложение 3. Типовой план для написания отзыва.




Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Педагогика, для студентов лечебного, педиатрического, стоматологического и медико-профилактического факультетов СамГМУ, Мензул Е.В., Моисеева О.Н., Рязанцева Н.М., Слоева Е.А., 2013 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 01:24:57