Русский традиционный костюм, Иллюстрированная энциклопедия, Соснина Н., Шангина И., 2006

Русский традиционный костюм, Иллюстрированная энциклопедия, Соснина Н., Шангина И., 2006.

  Впервые наиболее полно собраны сведения о русском традиционном (или народном) костюме последней трети XVIII — первой четверти XX века. Преимущественно это костюм крестьянский, однако в издании отмечаются заимствования из городского костюма.
Энциклопедия включает данные о всех основных типах народной одежды и вместе с тем детальное описание предмета: будь то шуба или армяк, сарафан или ферязь, головной убор или обувь. Даются сведения о фасоне одежды, ее покрое, материале, орнаментации, назначении, манере ношения.
Издание иллюстрировано прорисовками предметов одежды и документальными фотографиями XIX—XX веков из фонда Российского этнографического музея.

Русский традиционный костюм, Иллюстрированная энциклопедия, Соснина Н., Шангина И., 2006


А.
АГАШНИК (ГАШЕНЬ, МУТОВИЗ, ПАВЁРЗА) — тесемка для одежды, вытканная или сплетенная в виде косички из льняных, шерстяных, хлопчатобумажных нитей.
Пропускался внутрь верхнего зашитого края штанов, юбок, понёв и т. п. и завязывался спереди или на боку. В женском костюме агашник обычно прикрывался поясом.
Название такого рода тесьмы было известно во всех губерниях Европейской России и в Сибири.

АЗИЯТКА — женская горничная одежда на лямках типа сарафана из шелковой ткани. Надевалась поверх белой полотняной рубахи.
Шилась из четырех — шести полотнищ ткани и имела вид высокой юбки, присборенной вокруг торса или только на спине.
Узкие лямки выкраивались из той же ткани или тесьмы, обшивались иногда по краям фабричной тканью. Лямки пришивались на груди на расстоянии 20 см, а на спине — 3—10 см.
У левой лямки азиятки имелся разрез для надевания, застегивавшийся на металлический крючок и петлю.
В XIX — начале XX века эта одежда использовалась девушками и молодыми женщинами Могилевской, Курской, Орловской губерний как праздничная.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Русский традиционный костюм, Иллюстрированная энциклопедия, Соснина Н., Шангина И., 2006 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 01:03:46