Ручная дуговая сварка, Лупачев В.Г., 2014

Ручная дуговая сварка, Лупачев В.Г., 2014.

  Изложены технология и техника ручной дуговой сварки, наплавки и резки сталей, чугунов, цветных металлов и их сплавов. Рассмотрены физические основы дуговой сварки и металлургические процессы в сварочной ванне. Показаны типы сварных соединений и дана классификация швов. Приведены сведения по организации рабочего места и технике безопасности.
Предыдущее издание вышло в 2010 г.
Для учащихся учреждений образования, реализующих образовательные программы профессионально-технического образования, и рабочих при обучении на производстве.

Ручная дуговая сварка, Лупачев В.Г., 2014


Оборудование сварочного поста.
Основным оборудованием сварочного поста являются источник питания, балластный реостат, ограничитель напряжения холостого хода источника питания, пусковая аппаратура, рабочий стол сварщика, сварочный кабель, электрододержатель, приспособления для сборки и сварки.

Наиболее распространенными источниками питания для ручной дуговой сварки являются сварочные трансформаторы. Обычно применяют трансформаторы типов ТД и ТДМ. Для сложных и ответственных сварочных работ посты укомплектовывают источниками питания постоянного тока - преобразователями ПД-502 или ПСО, а также однопостовыми выпрямителями ВД-401, ВД-501 и др.

В цехе или при сварке крупных металлоемких конструкций используются многопостовые источники питания - преобразователь ПСМ-1001, выпрямитель ВДМ-1001 и др. В этом случае пост оборудуют балластными реостатами РБ-300 или РБ-500, которые подсоединяют к сварочному проводу (или шине), идущему от многопостового источника питания сварочной дуги.

Балластный реостат формирует падающую характеристику источника питания и ступенчато регулирует сварочный ток.
Ограничитель напряжения холостого хода источника питания снижает напряжение холостого хода сварочных трансформаторов до 12 В за время не более 1 с после прекращения горения дуги. Применяется при ручной дуговой сварке на открытом воздухе, в особо опасных помещениях, внутри металлических резервуаров, в траншеях, при сварке в неудобной позе или лежа.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Ручная дуговая сварка, Лупачев В.Г., 2014 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 00:02:38