ОГЭ, практикум по истории, история российской культуры, Чернова М.Н., 2017

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


ОГЭ, Практикум по истории, История российской культуры, Чернова М.Н., 2017.

Пособие для подготовки к ОГЭ по истории содержит краткое изложение истории российской культуры (по периодам), которое поможет систематизировать и обобщить знания по истории культуры с древности до начала XXI в. В пособии много заданий для самостоятельной работы и заданий формата ОГЭ, в частности, с использованием иллюстративного материала. Ко всем заданиям даны ответы. Пособие адресовано учителям и методистам, а также учащимся для самоподготовки к экзамену. Приказом № 699 Министерства образования и науки Российской Федерации учебные пособия издательства «Экзамен» допущены к использованию в общеобразовательных организациях.

ОГЭ, Практикум по истории, История российской культуры, Чернова М.Н., 2017


Культура Древней Руси. IX — начало XII в.
До принятия христианства восточные славяне — предки русского, украинского и белорусского народов — были язычниками. В те далекие времена и уходит своими корнями русская культура — наше великое достояние, драгоценное наследие. После Крещения Русь постепенно приобщалась к христианской культуре, однако некоторые элементы язычества сохранились в фольклоре, литературных произведениях, традициях и праздниках, то есть стали неотъемлемой частью повседневной жизни.

В IX в. братья Кирилл и Мефодий создали славянскую азбуку. В том же веке она распространилась на Руси. В 988 г. при князе Владимире I Русь приняла христианство, что способствовало развитию культуры, оказало на нее определяющее влияние. Началось строительство каменных храмов. Сначала храмы строили мастера из Византии, а их опыт перенимали русские строители. Образцом для древнерусских соборов послужил греческий крестово-купольный тип храма. Первый каменный храм на Руси — Десятинная церковь в Киеве, построенная при князе Владимире I Святом. При Ярославе Мудром в Киеве были возведены Золотые ворота, величественный Софийский собор. Софийские соборы появились также в Новгороде и Полоцке. Строились храмы из широкого и плоского обожженного кирпича — плинфы. Внутри стены храмов украшались фресками (роспись красками по сырой штукатурке), мозаикой (изображения или узоры, выполненные из стекловидных цветных камней). Греческие мастера писали иконы, (изображение Иисуса Христа, Богоматери, святых, а также событий из Священного Писания). Постепенно искусством иконописи овладели и русские мастера. Распространялась грамотность. При монастырях были открыты школы, велось летописание. Летопись — эго запись событий по годам. К началу XII в. относится «Повесть временных лет», составителем которой считают монаха Киево-Печерского монастыря Нестора.

Содержание
Предисловие
1.Культура Древней Руси. IX — начало XII в
2.Культура русских княжеств и земель в ХII-ХIII вв
3.Русская культура в XIV—XVI вв
4.Культура XVII в
5.Культура XVIII в
5.1.Культура Петровской эпохи. Достижения культуры первой половины XVIII в
5.2.Культура второй половины XVIII в
6.Культура России XIX в
6.1.Культура первой половины XIX в
6.2.Культура России второй половины XIX в
7.Серебряный век русской культуры
8.Советская культура в 1917-1930-х гг
8.1.Культура в 1917-1920-х гг
8.2.Советская культура 1930-х гг
9.Культура в годы Великой Отечественной войны
10.Культура в 1946-1953 гг
11.«Оттепель» в культуре. 1953-1964 гг
12.Советская культура середины 1960-х — середины 1980-х гг
13.Культурная жизнь СССР в период перестройки (1985-1991)
14.Культура в 1991-2016 гг
Контрольные задания
Ответы на контрольные задания
Использованная литература.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-19 00:42:13