Ботаника, том 2, Водоросли и грибы, Белякова Г.А., Дьяков Ю.Т., Тарасов К.Л., 2006

Ботаника, Том 2, Водоросли и грибы, Белякова Г.А., Дьяков Ю.Т., Тарасов К.Л., 2006.

   Учебник «Ботаника» включает новейшие данные в области систематики, морфологии, анатомии и ультраструктуры, физиологии и экологии растительноподобных организмов (водорослей, грибов, миксомицетов, сосудистых растений).
Во втором томе учебника описаны таксоны, относящиеся к трем независимо возникшим группам организмов: Ccrcozoa — хлорарахниофитовые водоросли и плазмодиофоровые миксомицеты; Chromalveolata (Chromista, Heteroconta) — динофитовые, крип-тофитовые, гаптофитовые, охрофитовые водоросли, оомицетные грибы, сетчатые миксомицеты; Plantac — глаукоцистофитовые, красные и зеленые водоросли.
Для студентов биологических специальностей высших учебных заведений. Может быть полезен аспирантам и преподавателям педагогических, медицинских, лесотехнических и аграрных вузов.

Ботаника, Том 2, Водоросли и грибы, Белякова Г.А., Дьяков Ю.Т., Тарасов К.Л., 2006


Экология и значение криптофитовых.
Криптофиты — типичные представители планктона, изредка они встречаются в иле соленых озер и среди детрита в пресных водоемах. Они занимают видное положение в олиготрофных, умеренных и высокоширотных, пресных и морских водах.

Большинство криптомонад встречается в широком температурном диапазоне, но некоторые виды Rhodomonas относятся к стенотермным. Среди стенотермных представителей интерес представляют криофильные (холодолюбивые) виды Cryptomonas, способные вегетировать на поверхности льда и снега. Криптофиты играют важную роль в холодных водах, особенно зимой и ранней весной. Например, они могут доминировать в весеннем цветении фитопланктона в Северном морс, где, возможно, являются важным звеном в пищевых цепях. Локализованные цветения, вызванные развитием криптомонад, встречаются в антарктических водах. Цветения воды коррелируют с притоком воды от таяния ледников. В покрытых льдами озерах Антарктиды виды криптомонад могут доминировать в альгофлоре, давая более 70% биомассы фитопланктона. Очень редко криптомонады встречаются в океанических водах при температуре 22 °С и выше. Они отсутствуют в горячих источниках и гиперсоленых водоемах.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Ботаника, том 2, Водоросли и грибы, Белякова Г.А., Дьяков Ю.Т., Тарасов К.Л., 2006 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 00:01:51