Электромагнитные колебания и волны, оптика, Теория относительности, Костко О.К., 1997

Электромагнитные колебания и волны, Оптика, Теория относительности, Костко О.К., 1997.

   Пособие представляет собой систематизацию данных по электромагнитным колебаниям и волнам, оптике и теории относительности, примеры решения задач, в том числе и наиболее часто встречающихся на вступительных экзаменах в высшие учебные заведения.
Для объяснения отдельных явлений, рассматриваемых в пособии, необходимо использовать сведения из предыдущих разделов школьного курса физики. Такие данные приводятся в пособии. Занимают они незначительный объём, но позволяют читателю не отвлекаться на их поиски в учебниках или справочниках.
Пособие предназначено прежде всего старшеклассникам — как основа для подготовки к выпускным и вступительным экзаменам. Преподаватели физики в школе могут также использовать это пособие как непосредственно в учебном процессе, так и для составления планов-конспектов обобщающих уроков.

Электромагнитные колебания и волны, Оптика, Теория относительности, Костко О.К., 1997


Сравнение механических и электромагнитных колебаний.
Мы начали наш рассказ с того, что механические и электромагнитные колебания имеют много общего. Действительно, все основные характеристики колебаний определяются одинаково. Да и не сложно заметить — все определения имеют общий характер, без уточнения физической сути явления. А эта физическая сущность явлений в механике и электромагнетизме принципиально различна. Механическое колебание — вид движения тел: маятника часов, струны гитары, масс воды или воздуха. А что именно колеблется в случае электромагнитных колебаний?

Может колебаться величина электрического заряда на обкладках конденсатора, электрический ток в проводниках, электрическое напряжение на резисторе и т. д., т. е. колеблются электрические величины — они не остаются постоянными, а изменяются с течением времени.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Электромагнитные колебания и волны, оптика, Теория относительности, Костко О.К., 1997 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать файл № 1 - pdf
Скачать файл № 2 - djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.

Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:15:47