Жизнь в пресной воде, Анисимов Е.В., 2003

Жизнь в пресной воде, Анисимов Е.В., 2003.

  Увлекательное путешествие в неизведанный и по-своему экзотический мир можно совершить, не отправляясь в дальние странствия. Для этого достаточно приглядеться к обитателям любого озера, ручья или даже канавы. Разумеется, размеры обнаруженных там существ будут невелики, но от этого они не становятся менее диковинными. Познакомьтесь с некоторыми обитателями пресных водоемов. Об их жизни, повадках и особенностях можно рассказать немало удивительных историй. Разумеется, эта небольшая книга не может вместить всего, что известно о жителях пресных вод. Главная ее задача — показать, что жизнь в ближайшем к нашему дому озерце или пруду не менее интересна и достойна внимания, чем в экзотических джунглях и бирюзовых морях.

Жизнь в пресной воде, Анисимов Е.В., 2003


ГИДРА.
На нижней стороне листьев ряски иногда удается заметить желтовато-бурые комочки. Поместите такой лист в стакан с водой — через несколько минут произойдет чудесное превращение. Слизистый бутончик распустится в длинный «цветок» с тонкими нитями-щупальцами по краю венчика. Так выглядит пресноводная гидра (греч. hydra — «водная», «водяная») — дальняя и скромная родственница морских медуз.

Как и бодяга, гидра (Hydra vulgaris) — существо многоклеточное, но устроена она, на первый взгляд, тоже весьма просто. Представьте себе крошечную, около сантиметра, сильно вытянутую перчатку с отверстием-ртом между длинными пальцами-щупальцами. Тело образовано двумя разновидностями клеток. Одни покрывают гидру снаружи, другие выстилают ее изнутри. Между ними рассеяны немногочисленные нервные клетки. Своими отростками они образуют сплетение, напоминающее сетку железной кровати. Концы щупалец вооружены несколькими разновидностями стрекательных клеток, убивающих добычу. Вот, собственно, почти и все. По сути, гидра — живой желудок, засовывающий в себя пойманную добычу.

СОДЕРЖАНИЕ
Губка бодяга
Гидра  
Волосатик  
Планарии  
Пиявки  
Беззубка  
Прудовик
Катушка  
Лужайка
Водяной ослик  
Пауки  
Водомерка  
Гладыш
Гребляк  
Водяной скорпион  
Ручейники  
Вертячка  
Плавунец
Личинки стрекоз  
Лягушки
Колюшка
Окунь  
Щука
Ерш
Карп
Налим  
Судак  
Сиг
Раки.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Жизнь в пресной воде, Анисимов Е.В., 2003 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:22:23