История Древнего Рима, Паневин К.В., 1999

История Древнего Рима, Паневин К.В., 1999.

  Древний Рим... Началом его истории считается основание в италийской местности Лаций города Рима. Согласно преданию основатель Рима и его первый царь — Ромул, вместе со своим братом-близнецом, были сыновьями весталки Реи Сильвии и бога войны Марса. Брошенных по приказу царя Амулия в реку Тибр младенцев прибило к берегу. Они были вскормлены молоком волчицы и воспитаны пастухом Фаустулом и его женой Ак-кой Ларенцией. Ромул и Рем вернули своему деду Нумитору царскую власть над Альбой Лонгой, несправедливо захваченную Амулием. Доказав путем ауспиций (гадание по полету птиц) свое превосходство над братом, Ромул основал на холме Палатине город Рим. Он убил брата, решившего перепрыгнуть через стену только что заложенного города.

История Древнего Рима, Паневин К.В., 1999


ИСТОЧНИКИ ДРЕВНЕРИМСКОЙ ИСТОРИИ.
Важнейшими источниками по истории Рима являются письменные источники, распадающиеся на первоисточники. или документы, и литературные произведения в широком смысле (имеются в виду главным образом исторические произведения), дошедшие до настоящего времени большей частью в средневековых рукописях Большой материал также представляют данные археологии, а также надписи, макеты, этнографический материал, фольклор.

Особенное значение имеют произведения античных историков, дающие связное изложение событий всей римской истории. Не все периоды со освещены в источниках с одинаковой полнотой, и не все сведения античных историков достоверны. Наибольшие трудности представляет изучение древнейших периодов римской истории. Источников того времени почти не сохранилось. Из произведений, повествующих об отдаленных временах римской истории, сохранились только те, которые относятся к I в. до н.э. Их авторы не изучали первоисточников, но, основываясь на сочинениях своих предшественников, излагали создавшуюся задолго до того римскую историческую традицию. Вопрос же о том, как создалась эта традиция является одним из самых сложных в современной историографии.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу История Древнего Рима, Паневин К.В., 1999 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:33:36