Организационно-методическое обеспечение подготовки специалистов новых квалификаций в колледже, Втюрина Г.В., Резер Т.М., 2005

Организационно-методическое обеспечение подготовки специалистов новых квалификаций в колледже, Втюрина Г.В., Резер Т.М., 2005.

Авторы раскрывают структуру и содержание организационно-методического обеспечения подготовки специалистов новых квалификации в колледже. Данный опыт может быть применен в образовательном процессе учреждений профессионального образования.

Организационно-методическое обеспечение подготовки специалистов новых квалификаций в колледже, Втюрина Г.В., Резер Т.М., 2005


Современные тенденции развития профессионального образования.
Современные тенденции развития профессионального образования базируются на признании международных правовых актов в сфере образования. Наиболее значительные изменения произошли в профессиональном образовании. В 1999 г. 29 государств европейского континента приняли Болонскую декларацию, в соответствии с которой Европа вступила на путь глубоких преобразований национальных систем образования. Ведущая идея Болонской декларации состоит в обеспечении перехода национальных систем образования на близкие или совпадающие двухуровневые программы и квалификации высшего образования (условно бакалавр/магистр). Такой переход обусловливается потребностями экономики в кадрах различных уровней квалификации, высокой стоимостью образовательных программ профессиональной школы, рассчитанных на 5-6 лет, обучение по которым принимает все более массовый характер, но не востребовано рынком труда. Согласно Декларации, квалификация бакалавр (продолжительность обучения 3-4 года) становится основной и обеспечивает до 80% высококвалифицированной рабочей силы. Эта квалификация вводится в учреждениях среднего профессионального образования, благодаря чему достигается цель его сближения с университетским, а также преодоления «тупиковости техникумовского» образования. Для всех национальных систем образования стран, подписавших Болонскую декларацию, характерна тенденция к сокращению нормативных сроков обучения. Устанавливается срок обучения квалификации бакалавр - не менее 3 лет, магистр - не менее 5 лет.

Декларация затрагивает ключевой вопрос образования - качество и предполагает внедрение децентрализованных процедур его оценки. Помимо самооценки вводится внешний, по возможности международный, аудит качества; аккредитация образовательных учреждений независимыми организациями, публичность всех указанных процедур. Возрастет роль дистанционного и пожизненного образования, обеспечивающих его доступность на протяжении всей жизни работника в различных формах последипломной подготовки [179, с. 125].

ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Проблема теории и практики подготовки специалистов новых квалификаций в системе профессионального образования
1.1.Современные тенденции развития профессионального образования
1.2.Среднее профессиональное образование в системе непрерывного и опережающего образования
1.3.Организационно-методическое обеспечение профессиональной подготовки специалистов новых квалификаций в колледже
Глава 2. Профессиональная подготовка специалистов новых квалификаций в медицинском колледже
2.1.Тенденции развития кадрового обеспечения лабораторной диагностики
2.2,Организация подготовки специалистов новой квалификации в колледже
2.3.Профессионально-личностная модель специалиста новой квалификации
Глава 3. Результаты опытно-поисковой работы по организационно-методическому обеспечению и педагогическому сопровождению профессиональной подготовки специалистов новых квалификаций в колледже
3.1.Маркетинговое исследование
3.2.Педагогическое сопровождение
3.3.Мониторинг состояния здоровья студентов
3.4.Трудоустройство выпускников
Заключение
Литература
Приложения
Приложение 1. Алгоритм создания образовательной программы
Приложение 2. Положение о текущем контроле и промежуточной аттестации студентов колледжа
Приложение 3. Программа проведения итоговой государственной аттестации по специальности 0407 “Лабораторная диагностика”
Приложение 4. Извлечения из Постановления Минтруда РФ о введении
Приложение 5. Письмо о разрешении эксперимента
Приложение 6. Рабочая программа преддипломной практики
Приложение 7. Анкета маркетингового исследования специалиста со средним профессиональным образованием
Приложение 8. Методики исследования ценностей студентов.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Организационно-методическое обеспечение подготовки специалистов новых квалификаций в колледже, Втюрина Г.В., Резер Т.М., 2005 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 01:24:43