Краткий справочник по открытым горным работам, Мельников Н.В., 1982

Краткий справочник по открытым горным работам, Мельников Н.В., 1982.

Приведены сведения, необходимые при проектировании открытой разработки месторождений, даны схемы вскрытия и системы разработки, способы проведения траншей, определены условия устойчивости откосов уступов и бортов карьеров, рассмотрены буровзрывные, экскаваторные и скреперные работы, гидромеханизация, схемы транспортирования, устройство отвалов и рекультивация. Четвертое издание (3-е изд.— 1974 г.) дополнено новыми материалами по результатам научных исследований в области открытых разработок, приведены данные по усреднению качества полезных ископаемых, включена уточненная методика расчета технико-экономических показателей при проектировании карьеров. Для широкого круга инженерно-технических работников горнодобывающих предприятий, проектных и научно-исследовательских институтов.

Краткий справочник по открытым горным работам, Мельников Н.В., 1982


ГРАФИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ.
Метод, предложенный Е. Ф. Шешко сводится к определению показателей коэффициентов вскрыши (К»), к их технико-экономической оценке и заключается в следующем. Поперечные разрезы по месторождению, построенные на основе геологоразведочных данных, разделяются до исследуемой глубины на отдельные горизонтальные слои-уступы 1—1, 2—2 и т. д. (рис. 1,1). Высота каждого уступа h0, h1, h2 и т. д. принимается с учетом всех влияющих на этот параметр условий. После установления высоты уступов на поперечные разрезы наносят положения бортов 1—I, 2—II, 3—III и т. д., которые показывают разнос бортов в отдельных профилях А—А, Б—Б, В—В и т. д. при различной глубине открытых работ. Затем точки I, II, III и т. д. пересечения бортов с земной поверхностью и точки 1, 2, 3 и т. д. пересечения бортов с подошвой карьера каждого исследуемого поперечного разреза наносят на план поверхности месторождения. Соединяя на плане однозначные точки различных сечений, получают ряд конечных верхних и нижних контуров карьера.

Поперечные сечения строят по разведочным линиям, т. е. по поперечным структурным разрезам. Расстояния между сечениями А—А и Б—Б, равные lАБ, Б—Б и В—В, равные lБВ и т. д. делят пополам, и расчетную область каждого сечения распространяют от него в обе стороны на соответствующие половины расстояний. Например, для сечения Б—Б эти расстояния будут равны 0,5lАБ +0,5lБВ

В результате непосредственных замеров и расчетов по каждому поперечному сечению устанавливают коэффициент вскрыши (Kв) при различной глубине работ до 1, 2, 3,... n-го горизонта. При необходимости КB разделяют на внешний (по наносам и коренным породам) и внутренний.
Графическим определением погоризонтных значений коэффициента вскрыши можно проследить его количественные изменения по фронту работ и глубине. Чем больше поперечных профилей будет исследовано, тем более точно можно установить эти изменения.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Краткий справочник по открытым горным работам, Мельников Н.В., 1982 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-18 00:47:15