Квантовая физика, вводный курс, Гольдин Л.Л., Новикова Г.И., 2002

Квантовая физика, Вводный курс, Гольдин Л.Л., Новикова Г.И., 2002.

   Содержит материал лекций, читавшихся для студентов Московского физико-технического института. Излагаются физические основы квантовой теории, даются необходимые представления и формулы нерелятивистской квантовой механики, важнейшие сведения об атомах и атомных явлениях, о химической связи и строении молекул, основы квантовой статистики, теории теплового излучения и квантовой электроники, некоторые разделы физики твердого тела. Эти главы основаны на «Введении в квантовую физику» тех же авторов (М.: Наука, 1988). Дополнительные главы содержат сведения о свойствах атомных ядер, ядерных реакциях и о современном состоянии физики элементарных частиц. Предполагается знание механики, молекулярной физики, электромагнетизма и оптики в плане общей физики.
Для студентов и аспирантов физико-технического и инженерно-физического профиля, а также научно-технических работников, занятых в различных областях современной физики.

Квантовая физика, Вводный курс, Гольдин Л.Л., Новикова Г.И., 2002


Волновые свойства частиц.
В предыдущем параграфе было показано, что свет и рентгеновские лучи (и вообще всякое электромагнитное излучение) в одних опытах ведут себя как волны, а в других — как частицы — фотоны. Оказывается, что и частицы в свою очередь обнаруживают волновые свойства.

Опыты Девиссона и Джермера. Гипотеза де Бройля. Классическими опытами, в которых отчетливо обнаружились волновые свойства частиц, явились опыты Девиссона и Джермера (1927 г.). В этих опытах наблюдалась дифракция электронов при рассеяния от кристалла. Схема опытов Девиссона и Джермера изображена на рис. 8. Электроны, испускаемые раскаленной нитью А, ускорялись разностью потенциалов V, приложенной между нитью А и вытягивающим электродом В. Прошедшие через отверстие в электроде и ускоренные электроны попадали на кристалл С и рассеивались. При помощи детектора D измерялась интенсивность рассеянных электронов как функция угла в при различных значениях ускоряющего потенциала, т. е. при различных энергиях электронов.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Квантовая физика, вводный курс, Гольдин Л.Л., Новикова Г.И., 2002 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:11:52