Древнегреческий язык, Доровских Л.В., 2017

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Древнегреческий язык, Доровских Л.В., 2017.

Пособие содержит элементарные сведения по грамматике аттического диалекта древнегреческого языка, грамматические упражнения, тексты для чтения и грамматического разбора, а также оригинальные тексты - отрывки из сочинений Ксенофонта и басни Эзопа. В словаре представлена лексика, использованная в упражнениях и текстах. Для студентов филологического факультета, изучающих спецкурс по древнегреческому языку.

Древнегреческий язык, Доровских Л.В., 2017


РЕЙХЛИНОВО И ЭРАЗМОВО ПРОИЗНОШЕНИЕ.
Уже в XVI в., когда ученые-гуманисты начади разбираться в богатом литературном наследии античности, встал вопрос о том, как произносить древнегреческие тексты. Естественным казалось читать их так, как говорят современные греки. Этой точки зрения придерживался Иоганн Рейхлин (1455-1522), немецкий ученый-гуманист, много сделавший для распространения античной культуры. И. Рейхлин предлагал читать древнегреческие тексты, соблюдая современное греческое произношение.

Современное греческое произношение характеризуется «итацизмом», т.е. произношением звука [и] на месте ι, η, υ, ει, оι, uι; [э] произносится на месте ε, aι; β передает звук [в], а звук 16] обозначается буквенной комбинацией μπ; τ после v читается как [д]: паvтa [панда]; av, εv, ηv произносятся соответственно как [ав], [эв], [ив]; θ близка английскому th (ср. англ. thin). И. Рейхлин считал, что все эти особенности должны быть перенесены и на чтение древних текстов. По имени немецкого гуманиста эта система чтения древнегреческих текстов получила название рейхлиновой.

Другой выдающийся знаток древности Эразм Роттердамский (1467 1536) считал, что во всяком языке с течением времени происходят изменения и, следовательно, современное произношение не может быть тождественно с древним, а поэтому было бы правильно предположить отдельное звуковое значение для каждой буквы. Свою мысль Эразм Роттердамский подкреплял ссылками на передачу греческих слов в латинском языке.

ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Греческий алфавит
Рейхлиново и Эразмово произношение
Надстрочные знаки
Некоторые сведения из фонетики
Ударение
Проклитики и энклитики
Конечные звуки
Общие сведения о склонении
Склонение артикля
I склонение имен существительных
Общие сведения о спряжении
Спряжение глаголов в настоящем времени (praesens ind. act. и med.-pass.)
Некоторые сведения из синтаксиса
Знаки препинания
II склонение имен существительных
Спряжение глаголов в имперфекте (imperfectum ind. act. и med.-pass.). Прилагательные I-II склонения
III склонение имен существительных
Прилагательные III склонения
Степени сравнения прилагательных
Наречия, образованные от прилагательных
Местоимения
Числительные
Главные времена
Исторические времена
Сильные времена
Спряжение глагола eιvαι «быть»
Конъюнктив (Coniunctivus)
Оптатив (Optativus)
Второе спряжение (на -μι-)
Отложительные глаголы
Приложение I. I и II слитные склонения. II аттическое склонение
Приложение II. Спряжение слитных глаголов
Приложение III. Глаголы с основой на согласный
Материалы для чтения
Древнегреческо-русский словарь
Использованная литература
Указатель.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 01:23:47