Ренуар, Торопыгина М.Ю., 2009

Ренуар, Торопыгина М.Ю., 2009.

   Пьер Огюст Ренуар — великий французский живописец, график, скульптор, один из основоположников импрессионизма. Кисти художника принадлежат великолепные пейзажи и натюрморты, очаровательные детские портреты и пленяющие красотой женские образы.
Главной темой его творчества была повседневная жизнь человека — сцены, случайно увиденные в театре, в кафе или на улице. На своих картинах Ренуар, словно волшебник, останавливал прекрасные мгновения. Книга поможет окунуться в особый, полный красоты и гармонии мир Ренуара. В альбоме представлены наиболее известные работы художника.
Для широкого круга читателей.

Ренуар, Торопыгина М.Ю., 2009


Ренуар.
Ренуара справедливо называют художником счастья. Его пейзажи полны солнца, а цветы на его натюрмортах излучают свет. Женщины Ренуара нежны и прекрасны, мужчины — серьезны и полны достоинства. Детские портреты навсегда запечатлели ту пору жизни человека, когда мир кажется не совсем понятным, но все еще удивительно прекрасным и полным только тепла и радости. Античные сюжеты в исполнении пожилого мастера отражают понимание красоты и гармонии всего живого. Как будто мир художника не омрачали никакие несчастья и даже дождь редко случался в той местности, где он жил. Кажется, что Ренуар улавливал свет счастья, как лучи солнца, и его полотна, отражая этот свет, передавали современникам и передают следующим поколениям ощущение радости жизни.

Художник разговаривает со зрителем на понятном и доступном языке — как если бы сам он не ведал сомнений и противоречий. Однако обстоятельства его жизненного и творческого пути не были столь радостно-прямолинейными. Ренуар происходил из небогатой семьи, в то время как большинство его друзей и заказчиков принадлежали к состоятельному среднему классу, и он долгое время скрывал от них свою жену, стесняясь ее слишком простого происхождения. Ему приходилось терпеть бедность и резкую критику; его картины не принимали на выставки, а когда пришли признание, известность и достаток, он был сражен тяжелой болезнью, почти лишившей его возможности работать. Уже на склоне лет Ренуар пережил Первую мировую войну, утрату близких людей — обо всем этом трудно догадаться, глядя на его последние работы, полные такой страстной любви к жизни.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Ренуар, Торопыгина М.Ю., 2009 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 00:19:56