Физика, 10 класс, часть 2, Разумовский В.Г., Орлов В.А., Никифоров Г.Г., Майер В.В., Сауров Ю.А., 2010

Физика, 10 класс, Часть 2, Разумовский В.Г., Орлов В.А., Никифоров Г.Г., Майер В.В., Сауров Ю.А., 2010.

   Учебник физики нового поколения для учащихся 10 классов средней (полной) школы написан по авторской программе.
Основное внимание во второй части учебника уделено методу научного познания природы, который раскрывается на материале молекулярной физики и электродинамики. Этот метод выражается в последовательности экспериментального исследования явлений, построения гипотез и выбора моделей, получения следствий теорий, использования знаний для понимания явлений природы и действия технических устройств.
В учебнике предусмотрена уровневая дифференциация: материал, который предназначен учащимся, проявляющим повышенный интерес к физике, отмечен звездочкой.
Учебник предназначен для учащихся 10 классов, изучающих физику на профильном уровне. Он может быть полезен для учащихся школ и классов с углубленным изучением физики, лицеев, гимназий, для подготовки к экзаменам в вузы и самообразования.

Физика, 10 класс, Часть 2, Разумовский В.Г., Орлов В.А., Никифоров Г.Г., Майер В.В., Сауров Ю.А., 2010


ХАРАКТЕРИСТИКИ МОЛЕКУЛ.
Для объяснения и предсказания тепловых явлений надо знать основные характеристики молекул, из которых состоит большинство веществ.

В 8 классе вы выполняли экспериментальное исследование по наблюдению растекания капли олеиновой кислоты на поверхности воды. Аналогично ведет себя капля любого масла. На основе экспериментальных данных в соответствии с принятой моделью (частицы масла образуют моно-молекулярный слой) был оценен диаметр молекулы (например, площадь пятна 100 см2, а объем — 2 мм3) он оказался порядка 10-9 м. Сравнение с табличными данными (диаметр около 1,7 • 10-9м) показывает, что экспериментальный размер молекулы в десять раз больше табличного. Это означает, что в опыте слой масла не был мономолекулярным.

Размеры молекул таких газов, как азот, водород, кислород, и молекул воды примерно одинаковые — их диаметр около 3 • 10-10 м. При таких размерах в веществе объемом 1 см3 содержится порядка 1022 частиц, в частности в воздухе объемом 1 см3 содержится порядка 1020 частиц. Молекулы органических веществ имеют большие размеры.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Физика, 10 класс, часть 2, Разумовский В.Г., Орлов В.А., Никифоров Г.Г., Майер В.В., Сауров Ю.А., 2010 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:15:59