Знакомство с высшей математикой, книга 1, Метод координат, Понтрягин Л.С., 1977

Знакомство с высшей математикой, Книга 1, Метод координат, Понтрягин Л.С., 1977.

   Эта книга является первой из четырех небольших популярных книг под общим названием «Знакомство с высшей математикой», по которым молодые читатели, начиная со школьников старших классов, смогут знакомиться с высшей математикой.
В этой, первой, книге излагается метод координат и, в основном, аналитическая геометрия на плоскости. Затрагиваются также вопросы алгебры, дается геометрическое изображение комплексных чисел и рассматриваются многочлены как комплексные функции комплексного переменного, что дает возможность доказать основную теорему высшей алгебры. Более бегло даются декартовы координаты в пространстве и аналитическая геометрия в пространстве.
Книга может быть полезна также преподавателям средней и высшей школы.

Знакомство с высшей математикой, Книга 1, Метод координат, Понтрягин Л.С., 1977


КООРДИНАТЫ И ЛИНИИ НА ПЛОСКОСТИ.
В главе I рассматривались только отдельные точки или, в крайнем случае, конечные совокупности точек, как то: треугольники, параллелограммы, многоугольники. Исключение составляла лишь прямая линия, которая получалась при определении умножения вектора на число. Эта вторая глава посвящена координатному описанию линий. В первую очередь показывается, что связь между координатами х и у в ее простейшей форме дает линию, далее вводятся понятия графика функции и самой функции Далее, по геометрическим свойствам линии строится уравнение линии. Это делается для окружности, эллипса, гиперболы, параболы, которые вначале определяются их геометрическими свойствами. После этого изучается вопрос о задании линии параметрическим способом. Для замкнутых линий определяется коэффициент зацепления линии с началом координат. В последнем параграфе дается геометрическая интерпретация поведения многочленов от комплексного переменного, в частности с использованием коэффициента зацепления, доказывается основная теорема высшей алгебры о том, что всякий многочлен n-й степени имеет n корней.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Знакомство с высшей математикой, книга 1, Метод координат, Понтрягин Л.С., 1977 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-18 23:07:24