Общеславянский язык, Мейе А., 2001

Общеславянский язык, Мейе А., 2001.
 
   Книга «Общеславянский язык» написана крупным французским лингвистом А. Мейе и посвящена описанию древнейшего состояния славянских языков. При установлении общеславянского языка автор использует сравнительно-исторический метод, привлекая показания других индоевропейских языков, данные славянской письменности и современных славянских языков. Работа отличается богатством привлекаемого материала, глубиной трактовки многих языковых явлений, рядом интересных этимологий, а также стройностью изложения. Книга будет полезна для широкого круга специалистов, занимающихся изучением славянских языков, и учащихся — аспирантов и студентов филологических факультетов.

Общеславянский язык, Мейе А., 2001


ЗВУКОВАЯ СИСТЕМА.
Господствующее положение в консонантизме занимают смычные согласные, представленные в небольшом числе: имеются только глухие и звонкие, все романского типа. Глухие смычные не допускают скопления воздуха позади органа, производящего затвор, и поэтому не требуют аспирации между взрывом и началом следующей гласной; это — глухие сильные, не придыхательные. Звонкие смычные вызываются вибрацией гортани с момента начала затвора; это — звонкие слабые.

Славянские смычные разделяются на три артикуляционных типа: губные, зубные и заднеязычные. Зубные согласные принадлежат к альвеолярному типу, заднеязычные согласные относятся к задненёбным.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Общеславянский язык, Мейе А., 2001 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 00:13:39