Географический энциклопедический словарь, Понятия и термины, Трёшников А.Ф., 1988

Географический энциклопедический словарь, Понятия и термины, Трёшников А.Ф., 1988.
 
   Географический энциклопедический словарь. Понятия и термины — справочное издание, предназначенное для широкого круга читателей. Словарь содержит около 4500 статей, отражающих современный уровень всей системы естественных и общественных географических наук, а также некоторые понятия смежных дисциплин.

Географический энциклопедический словарь, Понятия и термины, Трёшников А.Ф., 1988


А.
АА-ЛАВА (гавайск.), обломочная базальтовая лава, состоящая из отдельных спёкшихся шероховатых кусков шлака и крупных (до 1 м в поперечнике) угловатых обломков более плотной лавы. Часто встречается совместно с волнистой лавой, отличаясь от неё большей мощностью потоков и характером поверхности. А.-л. распространена на Гавайских о-вах, характерна для Исландии (называется апальхраун), Камчатки (шлаковообломочная лава) и др. вулканич. областей.

АБИОТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ (от греч. а - отрицат. приставка и biotikos — жизненный), факторы неживой природы, влияющие на жизнь и распространение организмов. Различают А., ф. химические (состав атмосферы, морских и пресных вод, почвы и т. п.) и физические (климат, орография). А. ф. в совокупности с биотическими и антропогенными факторами составляют экологические факторы.

АБЛЯЦИЯ (позднелат. ablatio — отнятие, убыль, устранение, от лат. aufero — уношу), 1) в гляциологии, уменьшение массы ледника или снежного покрова, происходящее в результате таяния, испарения или механич. удаления льда (ветровой снос, отделение айсбергов и пр.). 2) В геоморфологии употребляется иногда как синоним терминов «поверхностный смыв» и «денудация» (как совокупность процессов, способствующих удалению продуктов выветривания).



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Географический энциклопедический словарь, Понятия и термины, Трёшников А.Ф., 1988 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 01:07:42