Географический энциклопедический словарь, Географические названия, Трёшников А.Ф., 1989

Географический энциклопедический словарь, Географические названия, Трёшников А.Ф., 1989.
 
   Географический энциклопедический словарь (географические названия)—дополненное и переработанное справочное издание, предназначенное для широкого круга читателей. Словарь содержит около 15 000 статей, отражающих современную карту мира: материки, острова, полуострова, океаны, моря, заливы, проливы, реки, озера, водохранилища, горы, равнины, ледники и другие природные объекты; все страны мира, административно-территориальные единицы, города, туристские объекты, важные политические, экономические, научные и культурные центры.

Географический энциклопедический словарь, Географические названия, Трёшников А.Ф., 1989


А.
АБА (Aba), город на Ю. Нигерии, на р. Аба. 177 т. ж. (1975). Трансп. узел. Маслод., мыловар., пивовар., хим.-фар-мацевтич. з-ды; трикот. произ-во. Торговля продуктами переработки масличной пальмы и др.

АБАДАН, город на Ю.-З. Ирана. 340 т. ж. (1983). Мор. порт на р. Шатт-эль-Араб, в 50 км от её впадения в Персидский зал. Междунар. аэропорт. Кр. центр нефтеперераб. и нефтехим. пром-сти. Нефть поступает в А. по трубопроводам с промыслов Хузистана. Вывоз нефти и нефтепродуктов.

АБАЗА, город (с 1966) в Хакасской АО, на р. Абакан. Ж.-д. ст. Добыча жел. руды. Лесная пром-сть. Возник в 1867 на базе железоделат. з-да.

АБКАЙК, нефт. месторождение в Саудовской Аравии, одно из крупнейших в мире. Входит в Персидского залива нефтегазоносный бассейн. Открыто в 1940. Осн. центр — г. Абкайк. Произ-во сжиженного газа и серы. От А.— магистральные нефтепроводы в порты Рас-Таннура (Персидский зал.), Янбу (Красное м.), Сайда (Ливан). Ж.-д. ст.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Географический энциклопедический словарь, Географические названия, Трёшников А.Ф., 1989 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 01:07:42