Молекулярная физика и термодинамика в вопросах и задачах, Миронова Г.А., Брандт H.Н., Салецкий А.М., 2012

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Молекулярная физика и термодинамика в вопросах и задачах, Миронова Г.А., Брандт H.Н., Салецкий А.М., 2012.

В учебном пособии изложены методические основы решения задач раздела «Молекулярная физика и термодинамика» из курса общей физики. Приводятся подробное решение ряда стандартных задач, анализ и интерпретация полученных результатов, оценка правильности полученных решений. Каждая глава начинается с краткого изложения теории, в котором акцентируется внимание на физической сущности законов и принципов решения задач. Приводятся четкие формулировки законов и определений физических величин. В пособие включены элементы статистической, химической и иерархической термодинамики, где обсуждаются вопросы термодинамики полимеров и живых систем. Книга предназначена для студентов вузов, изучающих общую физику, и для преподавателей, ведущих семинарские и практические занятия по разделу «Молекулярная физика и термодинамика», а также может быть полезна для широкого круга специалистов и лиц, занимающихся самообразованием.

Молекулярная физика и термодинамика в вопросах и задачах, Миронова Г.А., Брандт H.Н., Салецкий А.М., 2012


ЭЛЕМЕНТЫ КОМБИНАТОРИКИ.
Число перестановок из n элементов (Рn) — число способов, которыми можно расположить в ряд n элементов (рис. 1.1). Число размещений из n элементов по m(Аmn ) — число способов, которыми можно выбрать и расположить в ряд m элементов из данного множества, содержащего n элементов. Такие группы элементов отличаются друг от друга либо самими элементами, либо порядком следования элементов внутри группы (рис. 1.1). Число сочетаний из n элементов по m(Сmn)— число способов, которыми можно выбрать m элементов из данного множества, содержащего n элементов. Такие выборки из m элементов различаются только набором элементов, без учета их взаимного расположения (рис. 1.1).

Найти число перестановок Рn из n элементов.
Решение. Без нарушения общности можно считать, что переставляемыми элементами являются числа натурального ряда 1, 2,... n.
При n = 2 имеются две перестановки (1, 2) и (2, 1), т. е. Р2 = 2.
При n = 3 на первом месте может находиться один из трех элементов. При каждом выборе первого элемента остальные два могут занимать места во всех возможных порядках, т. е. могут располагаться Р2= 2 способами. Следовательно, Р3 = 3 • Р2 = 3 • 2 = 3!.
Рассуждая аналогично, для n = 4 получаем Р4 = 4 • Р3 = 4!

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 00:35:50