Прикладная статистика и основы эконометрики, Айвазян С.А., Мхитарян В.С., 1998

Прикладная статистика и основы эконометрики, Айвазян С.А., Мхитарян В.С., 1998.
 
   Эконометрика — одна из базовых (наряду с микро- и макроэкономикой) дисциплин экономического образования во всем мире. К сожалению, до начала 90-х годов эконометрика по существу не была признана в СССР и России, не включалась в учебные планы подготовки специалистов (студентов, аспирантов) экономического профиля. Объяснение этому найти нетрудно: из трех основных составляющих эконометрики — экономической теории, экономической статистики и математико-статистического инструментария две первые были представлены в нашей стране явно неудовлетворительно. Не было доброкачественной экономической теории, не было системы национальных счетов и необходимого информационного обеспечения эконометрического моделирования.

Прикладная статистика и основы эконометрики, Айвазян С.А., Мхитарян В.С., 1998


Прикладная статистика.
Нужно ли использовать этот термин или можно ограничиться более привычным понятием «математическая статистика»? Как соотносится прикладная статистика с другими статистическими дисциплинами, такими, как «математическая статистика», «анализ данных», «методы эконометрики»? Для обоснования правомерности и целесообразности рассмотрения прикладной статистики как самостоятельной научной дисциплины следует упомянуть, как минимум, о двух моментах.

Во-первых, до сих пор развитие теории, методологии и практики статистической обработки анализируемых данных шло по существу в двух параллельных направлениях. Одно из них представлено методами, предусматривающими возможность вероятностной интерпретации обрабатываемых данных и полученных в результате обработки статистических выводов. Именно эти методы и составляют содержание подавляющего большинства монографий и руководств по математической статистике. Другими словами, под методами математической статистики принято понимать лишь те методы статистической обработки исходных данных, разработка и использование которых апеллируют к Вероятностной природе этих данных.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Прикладная статистика и основы эконометрики, Айвазян С.А., Мхитарян В.С., 1998 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:57:42