Атмосферный озон-сенсации и реальность, Данилов А.Д., Кароль И.Л., 1991

Атмосферный озон-сенсации и реальность, Данилов А.Д., Кароль И.Л., 1991.
 
  Книга посвящена проблеме озона в атмосфере и возможного разрушения озонного слоя. В ней в популярной форме рассказывается о распределении озона в атмосфере, о естественных изменениях его количества, об основных циклах фотохимических процессов, которые могут вести к уменьшению количества озона в стратосфере. Авторы знакомят читателей с сенсациями последних десятилетий, связанными с угрозой озонному слою, в частности озонной „дырой" над Антарктикой, обсуждают влияние возможного изменения количества озона на климат в глобальном масштабе.
Для широкого круга читателей.

Атмосферный озон-сенсации и реальность, Данилов А.Д., Кароль И.Л., 1991


Что такое озон.
Чтобы рассказать о том, что происходит с атмосферным озоном, с чем связаны сенсационные сообщения о его скорой гибели и реальные проблемы, волнующие человечество, необходимо сначала дать наиболее общие сведения о распределении озона в атмосфере, о его естественных вариациях в пространстве и во времени и методах его наблюдения.

Итак, что же такое озон? Озон — одна из форм существования химического элемента кислорода в земной атмосфере. Последняя, как известно читателю, состоит в основном из азота и кислорода. В приземном воздухе, равно как и во всей атмосфере до высоты около 150 км, и азот, и кислород существуют практически только в форме молекул N2 и O2. Однако на всех высотах в атмосфере идут процессы диссоциации (то есть разрушения молекул), приводящие к появлению атомов N и О. Эти процессы компенсируются быстрыми реакциями обратного соединения атомов в молекулы, поэтому концентрации атомов О и N ниже 100 км очень малы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Атмосферный озон-сенсации и реальность, Данилов А.Д., Кароль И.Л., 1991 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:11:51