Как правильно учить ребенка говорить, Полякова М.А., 2010

Как правильно учить ребенка говорить, Полякова М.А., 2010.
 
  Полякова Марина Анатольевна практикующий логопед с 25-летним стажем работы. Автор многочисленных книг и пособий по развитию речи у детей.
Ее уникальная методика помогает родителям и воспитателям правильно научить ребенка говорить, а специалистам — исправить такие нарушения речи, как заикание, алалия (полное отсутствие речи), недостатки звукопроизношения. задержка речевого развития.
13 книге вы найдете упражнения по развитию речи у детей с первых дней жизни и до достижения ими четырех лет и далее. Научитесь выявлять у ребенка отклонения в речевом развитии и по возможности устранять их.

Как правильно учить ребенка говорить, Полякова М.А., 2010


Этапы развития речи.
В становлении речи все дети проходят одни и те же стадии, но индивидуальные особенности каждого ребенка накладывают свой отпечаток на картину его речевого развития и могут вызывать отклонения. Эти отклонения чаще всего касаются того возраста, в котором у него возникают тс или иные речевые возможности. Иногда эти отклонения не выходят за пределы нормы, а иногда формирование речи у ребенка запаздывает, и тогда говорят о задержке у него речевого развития.

Активное формирование речи у детей начинается практически с самого рождения (есть мнение, что оно закладывается еще во внутриутробном периоде). Сначала появляется понимание речи, затем развивается и собственная, внешняя речь.

Понимание речи складывается на базе речевого слуха. Уже на первом месяце жизни ребенок отличает человеческую речь от других звуков. В три месяца он узнает голос матери, различает интонации. Примерно к пяти месяцам он понимает некоторые слова и наиболее частые обращения (Будем кушать. Дай ручку). После шести — семи месяцев понимание речи развивается бурно, но зависит от природных способностей ребенка, а также от речевой обстановки, в которой он находится.

Собственная речь возникает у ребенка также сразу после рождения. Первое проявление речи — это крик, потом появляются гласные звуки. На втором месяце ребенок начинает смеяться. В три месяца появляется гуление (протяжное повторение гласных звуков, а также гласных в сочетании с согласными А-А, A-ГУ и т. п.). затем возникает лепет (произнесение более сложных сочетаний звуков, в том числе повторение слогов БАБА, ПА-ПА, МА-МА).



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Как правильно учить ребенка говорить, Полякова М.А., 2010 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 01:24:40